Whitepack, пластиковый пакет, пакет для мусора, мусор, отходы, экология, пластик, полимеры, пластиковые отходы, переработка мусора, переработка пластика | WhitePack
Мой кабинет

Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Последний путь пластиковых отходов: мировой океан

Последний путь пластиковых отходов: мировой океан

Вокруг мира
Время на прочтение: 1 мин
Последний путь пластиковых отходов: мировой океан

Представьте себе пластиковый пакет. Вот его использовали, выбросили без сортировки, он попал в дикую природу, его смыло дождем в реку, которая донесла его до моря-океана. И вот бултыхаются такие пакеты тоннами, скапливая свои отверженные одиночества в мусорные континенты. Вот только и они уже перенаселены!


И начинает Мировой океан покрываться пластиковыми струпьями. Пугающие результаты представили немецкие исследователи, обнаружившие доселе непофиксенные в нем крупные концентрации пластикового мусора. Смоделировав теоретический путь, учитывающий георасположение, течение и массу дополнительных параметров, они весьма точно предположили и, к сожалению, нашли новые, угрожающе масштабные скопления отходов.

Очевидная часть айсберга – это пластиковый мусор, который можно подержать в руках (желательно, конечно, переработать или утилизировать без вмешательства в личную жизнь морских обитателей). С подводной, невидимой глазу, но более масштабной и сложной частью этой проблемы, приходится сталкиваться все чаще: микропластик и нанопластик. Его не выловить сетью, от него не очистить планету, он – тотально вездесущ. И именно он, кажется, является завершающим жизнь полиэтиленового мусора аккордом. На микропластике заканчивается жизнь полимерных отходов, но начинается новая, полная путешествий по всему миру, проникновения во все сферы жизни, словно существующая сама по себе примитивная цивилизация, пронизавшая своей сетью даже человеческий организм и засевшая в печенках в прямом смысле.

И это далеко не последнее мусорное открытие. Проблема уже состоялась, отлавливать последствия пластикового загрязнения нам предстоит еще очень долго, замаливая углеродный след, оставленный нашими предками. Иначе точно вымрем.

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

  • Акулья «начинка» из микропластика
    Экология
    07.03.2024
    Акулья «начинка» из микропластика

    Микропластик наступает. Австралия полюбопытствовала, добрался ли он уже и до акул. Надежда на то, что полимерный мусор испугается свирепых хищников и не пролезет к ним в организм, не оправдалась: еще как пролез.

  • «Пластиковая» вода
    Наука
    08.01.2024
    «Пластиковая» вода

    Микропластиком давно никого не удивить. С ним приходится учиться жить всей планете. А не научившись – покидать популяцию. Американские ученые провели очередное исследование, перейдя с приставки «микро» на «нано». И нашли частиц нанопластика в разы больше, чем микро: 240 тысяч штук на литр. И это в бутилированной воде для питья.

  • «Умная ржавчина» против микропластика.
    Наука
    25.08.2023
    «Умная ржавчина» против микропластика.

    Еще немного, и словосочетание «ржавая вода» превратится в знак качества и чистоты. По крайней мере ученые, работающий над этим методом очистки, на это весьма рассчитывают.

Другие статьи

  • Открытия и изобретения
    26.03.2024
    Микропластик в косметике: причина образования или следствие засилья?

    Как классы, микропластик и его порождение – нанопластик, уже давно вездесущи, понятны и исследованы. Но до сих пор не понимания, какой конкретно вред они наносят человеку. Для этого нужно пристально и всесторонне понаблюдать за тем, как организм реагирует на микро- и наноявления, выдвинуть гипотезы пострашнее, на всякий случай напугать всех неравнодушных и с чистой совестью заявить потом: «А мы предупреждали!». А о чем конкретно?

  • Экология
    07.05.2023
    Заселение «мусорного континента»: постапокалипсис беспозвоночных.

    Название «континент» как нельзя ужасающе точно характеризует масштаб того ущерба, который нанесли люди мировому океану своим мусором. Но жизнь всегда найдет выход. Особенно тогда, когда ей просто некуда податься.

  • Экология
    26.03.2023
    Загрязнительное – рядом. Сколько пластика вливается в Белое море.

    Доселе точно неизвестно, почему Белому морю присвоен именно этот цвет. Среди версий фигурируют туманы, белесый цвет воды или исторически сложившееся название. Но современность вносит свои коррективы, и Белое море может подтвердить свое название, покрывшись ровным слоем белого пластикового мусора.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303