Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Случайное – не случайно. История создания полиэтилена.

Случайное – не случайно. История создания полиэтилена.

История
Время на прочтение: 1 мин
Случайное – не случайно. История создания полиэтилена.
Все в этом мире имеет свою историю. И полиэтилен ничем не хуже. Начиналось все довольно сумбурно и казалось малозначимым. Но со временем из искры возгорелось пламя.

Сегодня в минуту используется более 1 миллиона полиэтиленовых пакетов. Пластиковое настоящее уже никогда не станет бесполимерным прошлым, каким оно было до 1895 года.

«Виноваты» во всем, как обычно, ученые. Немецкий химик Ганс фон Пехманн, отличавшийся смелостью и безрассудностью, поставил очередной эксперимент с опасным и токсичным материалом, после которого, разумеется, надо было прибраться за собой. Моя пробирки и колбы, Ганс обнаружил на дне одной из них странную субстанцию, отдаленно напоминавшую воск. И так же трудно отмываемую.

Потерпев фиаско в очищении колбы от прародителя современного полиэтилена, херр фон Пехманн сделал вид, что полученное вещество и было целью его эксперимента. Вот только применимости в то время оно не нашло, и лавры изобретателя и первооткрывателя Ганс получал уже в раю (хотя есть мнение, что ему пришлось отдуваться за последствия, которые причинило его детище планете, на несколько этажей ниже).

А вот на земле эти лавры пожали в 1933 году британские химики-«самозванцы» Эрик Фосет и Реджинальд Гибсон. Впрочем, слово «самозванцы» мы употребили напрасно: ученые усовершенствовали формулу, которая вплотную приблизила прабабку полиэтилена к нынешнему составу. «Прабабка» отлично плавилась, практически не вступала в реакции с растворителями и не обращала внимание на большинство химикатов. Однако стабильностью она не отличалась.

Эстафету ученых подхватил их земляк, Майкл Перрин, в 1937 году. Всего через два года после этого человечество сделало первый шаг на пути к безрассудному потреблению пластика и началу экологической катастрофы, которую мы с вами разгребаем и по сей день. Было начато промышленное производство полиэтилена.

Массовое распространение полиэтиленовые пакеты получили в Англии в 1950 году, чему способствовал бум открытия супермаркетов. И понеслось…

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

Другие статьи

  • История
    17.08.2022
    Одноразовые перчатки. Маленькое открытие – огромная польза.

    XXI век. Вы можете представить себе хирурга, проводящего операцию без одноразовых стерильных перчаток? Опять же, вспомним (хоть и не без содрогания) повальное «увлечение» одноразовыми перчатками в пандемию. Иногда кажется, что они были всегда, настолько сегодня они неотделимы от быта, медицины и еще множества направлений. Но все имеет свое начало. И одноразовые перчатки не стали исключением.

  • Экология
    19.11.2021
    Биопакеты - создано с любовью к природе!

    Полиэтиленовые пакеты заполонили наш мир, подчинили его себе и очень сильно разбаловали человечество своей практичностью, износостойкостью и невысокой стоимостью.

  • Экология
    18.11.2021
    Чисто там, где не мусорят!!!
    Этот девиз приобретает в наши дни всё большую и большую актуальность. 

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303