Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

«Золотые медалисты» по управлению отходами среди городов.

«Золотые медалисты» по управлению отходами среди городов.

Вокруг мира
Время на прочтение: 2 мин
«Золотые медалисты» по управлению отходами среди городов.

Вам ставили в школе примером отличников? Или вы сами были отличником? Так же чувствуют себя попавшие в экспертный список города с минимальным содержанием мусора: если ты не входишь в этот топ, то они тебя раздражают.


Согласно списку BusinessWaste всего «раздражающих» городов на планете 15. Но стоит отдать должное управленцам этих «поселений»: они отрегулировали систему управления отходами настолько разумно, что ближе всех приблизились к точке zero waste. Утилизация и переработка в них устроены так, что меньше мусора можно найти разве что вне земной цивилизации.

Рассмотрим хотя бы первый «топчик» из пяти городов, которые «раздражают» даже остальных «аутсайдеров» списка:

Ванкувер (Канада). Тихая, спокойная, уютная страна, направившая свои ресурсы на благие дела, а не на споры с соседями. Результаты налицо: еще (или «уже» для большинства городов) 10 лет назад уровень переработки вторсырья составлял 40%! Сегодня – уже 60! Только вдумайтесь: более половины! Без деклараций и ярких лозунгов. Возникает огромное желание «отжать» Аляску назад и посмотреть, как Канаде это удается.

Сингапур. Город-государство занимало особую экономическую позицию далеко не всегда. Молниеносные темпы развития каким-то чудом захватили и экологическую составляющую. Да еще и грамотно составленное законодательство привлекает к этому вопросу экономический сектор. Результат обнадеживает: на человека в Сингапуре приходится на 20% меньше мусора на душу населения, чем в остальной Азии. А еще они производят отличное пиво Singa.

Копенгаген (Дания). Здесь за управление отходами отвечает само экосознание граждан. Они понимают зависимость комфортной жизни от утилизации/переработки отходов и делают все сами без лишних напоминаний. Глядя на своих сознательных граждан, государство продекларировало, что к 2050 году оборот мусора в Копенгагене составит 0,0%. Весьма похоже, что это не просто надежды.

Хельсинки. Холодно, скучновато, почти безалкогольно. Зато город чистый и экологически выдающийся. Система контроля за утилизацией и вторичной переработкой позволила подобраться к цифре 58% уже сегодня. На это стоит посмотреть. Правда, вы ничего не увидите. Так вот это «не увидите» и есть успех финской столицы.

Куритиба (Бразилия). Не самая богатая страна, несмотря на обилие нефтяных ресурсов. Имя того, кто решил использовать «небогатость» населения в экологических целях, нам неизвестно. Все равно шлем ему благодарность за эту здравую мысль: в Куритибе ввели систему обмена мусора на продукты. И эта «зеленая биржа» сработала!

Напоследок вынесем порицание экологическим «двоечникам»: Мехико, Пекин, Калькутта, Нью-Йорк и Кувейт. Казалось бы, а что им мешает? Сами не знаем, самим не хватает сырья для переработки.

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

Другие статьи

  • Экология
    08.01.2023
    Экологическая катастрофа: река из отходов в Индонезии.

    Стикс — та самая река мертвых, которая описана еще в греческой мифологии. Существует она и сегодня. Только зовется Цитарум. Вместо рыб в ней – мусор, а вместо воды – гниение совести человеческой.

  • Современность
    01.11.2022
    187 стран против пластиковых отходов

    Страны разные – проблемы одинаковые. Ведь мы все живем в одном доме – на планете Земля. И ее состояние – дело каждого из нас. География значения не имеет. Поэтому 1 400 делегатов из 187 стран заседали 12 дней в Женеве, чтобы принять принципиально важное дополнение к ранее заключенному международному соглашению по борьбе с пластиковым мусором, приняв дополнение к Базельской конвенции 1989 года.

  • Вокруг мира
    03.08.2022
    Хотите на Гоа? Точно?

    Богатейшая культурная страна с перчинкой колониального наследия, Индия всегда останется притягательной. Если, конечно, не утонет раньше Венеции. Но не в море, а под тоннами всевозможного мусора, скопившегося на ее территории как в воде, так и на суше. На такой вот «подушке» из отбросов Индия неумолимо подплывает к экологической катастрофе. Так было всегда? Что изменилось?

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303