Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Арабиногалактан должен обеспечить распад полиэтилена.

Арабиногалактан должен обеспечить распад полиэтилена.

Наука
Время на прочтение: 1 мин
Арабиногалактан должен обеспечить распад полиэтилена.

Вот бы подружить полимеры и экологию. Насколько бы легче вздохнула планета, перед которой мы и так в гигантском долгу. И ученые продолжают дарить нам надежду на то, что человечество сможет мирно сосуществовать с планетой, которой успело так испортить жизнь.


В этот раз порадовать решили ученые из Университета технологий и дизайна Санкт-Петербурга. Целью, как и у многих их коллег, была выбрана биоразлагаемая упаковка. А вот средства решили придумать свои. За основу ученые взяли древесину, их заинтересовал содержащийся в ней биополимер. Кроме того, древесное сырье, остающееся после переработки древесины на лесопильных заводах, весьма доступно, но перерабатывается не рационально. Топливные брикеты, на которые сейчас уходят опилки, на самом деле совершенно не рентабельны для производств. Добавьте стоимость транспортировки сибирской древесины – и интереса совсем не останется.

Процесс назвали биорефайнингом древесины. Под этим термином скрывается использование ее компонентов с максимально возможной эффективностью. В идеале 100%, конечно, но физика против.

Дилемма, которая встала перед исследователями, относится напрямую к структуре упаковки и выборе между двух зол. Бумага подлежит утилизации, но не держит воду. Полиэтилен воду держит, но не экологичен. А вода просто проходила мимо и в эксперименте не участвовала.

Выход в результате нашли, назвали его арабиногалактаном и возложили на него большие надежды и все остальное. Новорожденный полимер имеет свойство биоразлагаемости. Далее его свойства становятся уникальными. Дело в том, что арабиногалактан сам не разлагает полимеры. Он оставляет открытыми «коридоры», по которым микроорганизмы, содержащиеся в почве, и сами по себе настолько агрессивные, что могут пожирать и пластик, к этому самому пластику пробираются. Без новополимера бактерии достичь души пластика просто не могут, поскольку последний обладает водоотталкивающими свойствами.

Ученые считают, что такая упаковка разложится на атомы и просто на свалке. Успех разработки ожидается к 2030 году. И это вам не 300 лет на разложение полиэтилена

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

  • Huhtamaki анонсировала новую упаковку для мороженого: съесть нельзя переработать.
    Новинки
    27.11.2022
    Huhtamaki анонсировала новую упаковку для мороженого: съесть нельзя переработать.

    Поддавшись вынужденному тренду на экологичность и максимальный рециклинг, Huhtamäki — финская компания по производству пищевой упаковки и одноразовой посуды, представила свету целый стаканчик для мороженого и назвала премьеру инновационной.

  • Тротуарная плитка из переработанного пластика улучшает характеристики.
    Новинки
    21.11.2022
    Тротуарная плитка из переработанного пластика улучшает характеристики.

    Нет в мире пока столько пластикового вторсырья, сколько уже есть идей по его применению! Тротуарная плитка со сроком эксплуатации, стремящимся к вечности, представлена Томским государственным архитектурно-строительным университетом (ТГАСУ).

  • Скамейки из переработки.
    Новинки
    16.11.2022
    Скамейки из переработки.

    Замечательное событие отметили в республике Ингушетия. При поведении очередной акции «Вода России» прошел субботник. Именно этот день был выбран для того, чтобы представить широкой общественности Ингушетии новые скамейки. И что же в этом примечательного?

Читайте также...

  • Экология
    29.11.2022
    Неприятного аппетита: к 2050 году все виды морских птиц добавят в свой рацион пластик.

    Невеселые новости. Менее, чем через 30 лет, все морские крылатые обитатели будут потреблять то, что совершенно не входит в их пищевую цепочку: пластиковые отходы.

  • Открытия и изобретения
    24.11.2022
    Личинки моли на страже экологии.

    С чего вдруг все решили, что человек – царь природы? Насекомые имеют больше прав на это звание: неисчерпаемое количество видов, «население» по численности превышает людское, они умеют летать и ходить по воде. А теперь еще и поглощать полиэтилен.

  • История
    17.08.2022
    Одноразовые перчатки. Маленькое открытие – огромная польза.

    XXI век. Вы можете представить себе хирурга, проводящего операцию без одноразовых стерильных перчаток? Опять же, вспомним (хоть и не без содрогания) повальное «увлечение» одноразовыми перчатками в пандемию. Иногда кажется, что они были всегда, настолько сегодня они неотделимы от быта, медицины и еще множества направлений. Но все имеет свое начало. И одноразовые перчатки не стали исключением.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303