Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Личинки моли на страже экологии.

Личинки моли на страже экологии.

Открытия и изобретения
Время на прочтение: 1 мин
Личинки моли на страже экологии.

С чего вдруг все решили, что человек – царь природы? Насекомые имеют больше прав на это звание: неисчерпаемое количество видов, «население» по численности превышает людское, они умеют летать и ходить по воде. А теперь еще и поглощать полиэтилен.


Название «личинки моли Galleria mellonella» вам ничего не скажет. Но открытие ученых, связанное с этими малютками, сулит им мировую славу. Дело в том, что они кушают полиэтилен. Меньше, чем за час, они дырявят насквозь полиэтиленовый пакет. С такой скоростью не может тягаться «естественное» разложение полиэтилена.

Случайное, как обычно, не случайно. Личинки моли вообще не очень приветствуются в хозяйстве. Вот и Федерика Бертоккини не планировала обнаруживать что-то удивительное. Личинки поедали восковые стены ульев на ее пасеке. Федерика собрала их в полиэтиленовый пакет и ушла по своим делам. По возвращению ее встретил полиэтилен в многочисленных дырочках. Гусеницы проголодались и быстро нашли заменитель воска.

И тут личинки Galleria mellonella попали под микроскоп. Ведь если разгадать механизм переваривания полиэтилена, его можно попробовать повторить и внедрить это свойство в промышленных масштабах. Чтобы все говорили: «А начиналось все с маленькой гусеницы».

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

  • Энергия с витамином С
    Новости индустрии
    16.10.2022
    Энергия с витамином С

    Жаркая, колоритная Испания. Спелые апельсины свисают сочными плодами везде, где не только можно, но и нельзя. Испанята, тем не менее, не спешат их срывать и съедать. Для них апельсинки на улицах – как для нас рябина: горько, невкусно и пыльно. Вот и спрашивается: за что им столько оранжевого счастья? В России, например, неокрепшее потомство подчистило бы такие райские гущи дня за три. С перерывом на школу, секции и уборку своей комнаты.

  • Дети кукурузы
    Прогресс
    07.10.2022
    Дети кукурузы

    Есть подозрение, что скоро пищевая промышленность потеснит нефтеперерабатывающую. В поисках безвредной альтернативы неразлагаемым полимерам было найдено немало съедобных вариантов. Например, кукурузный крахмал.

  • Изобретен «умный пластик». Что, уже?!
    Наука
    20.08.2022
    Изобретен «умный пластик». Что, уже?!
    Финские ученые, кажется, совершили очередной прорыв в области нахождения равновесия между экологией и «творением рук человеческих».

Другие статьи

  • Открытия и изобретения
    04.11.2022
    Полимеры сегодня. Интересные свойства.

    Полиэтилен заполонил планету. Не только мусорными островами в Тихом океане, но и ежедневным бытовым удобством. Он окружает нас и дома, и в соседнем магазине, и на рабочем месте. Некоторые имеют даже пластмассовые суставы! И это все произошло за совсем короткое время – после Второй мировой войны.

  • Экология
    19.11.2021
    Биопакеты - создано с любовью к природе!

    Полиэтиленовые пакеты заполонили наш мир, подчинили его себе и очень сильно разбаловали человечество своей практичностью, износостойкостью и невысокой стоимостью.

  • Бери и делай
    15.11.2021
    Как использовать полиэтиленовые пакеты повторно: лучшие идеи

    Пластиковые пакеты – это одновременно головная боль и верный помощник человека, пока мы еще не научились соблюдать идеальный баланс в использовании и переработке этого продукта. 

Интересные акции

  • Скидки
    06.09.2022
    Поддерживаем грибные фермы!
    Для тех, кто решил создать грибную ферму, у нас предусмотрена программа поддержки.
    При покупке пакетов для выращивания грибов в количестве от 2 000 штук получите скидку:
    - на вторую покупку - 10%
    - на третий заказ - 20%
    Акция, конечно, действует для всех заинтересованных покупателей.

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303