Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Геноцид нестандартных овощей во Франции. Если не родился красивым.

Геноцид нестандартных овощей во Франции. Если не родился красивым.

Интересное
Время на прочтение: 1 мин
Геноцид нестандартных овощей во Франции. Если не родился красивым.

Что значит «некрасивый овощ»? Флегматичный человек с непривлекательной внешностью? Во Франции «некрасивый овощ» обозначает некрасивый овощ. К ним не применяются понятия «каждый овощ красив по-своему», «красота овоща внутри» или «особенный овощ». Их судьба гораздо обиднее: в продаже отказать в компост. И если раньше запятая безапелляционно отправляла нестандартную морковку в компост, то сейчас ей дали шанс, и расстановка запятой позволяет ей оказаться на прилавках. Как обычно, без «но» не обойтись.


Во многих странах экологи уже начали заглядывать к людям в тарелки и подсчитывать количество недоеденного. Возьмем Францию: в помойное ведро отправляется пятая часть пищи. Часть из них выбрасывают просто потому, что они «не такие, как все». Дальше свалка и мучительная смерть с осознанием того, что смысл жизни – накормить человека – для них потерян.

Компания BeneBono, базирующаяся в Тулузе, открыли старт-ап, дающий некрасивым продуктам шанс оказаться съеденными. Связавшись напрямую с фермерами, они стали выкупать уродливые овощи, которые раньше просто выбрасывались. И компания начала спасать продукты, чтобы постараться уменьшить те самые выбрасываемые 20% еды. Стоимость выкупа, конечно, была очень скромной. Далее BeneBono реализовывали своих «подопечных» наравне с эстетически приятными помидорами, морковками и редисками. Но с ударом по овощному самолюбию: на 40% дешевле. Памятуя о том, что главное – не форма, а содержание, компания попала в яблочко (тоже, кстати, присутствующее в их ассортименте).

Введя в оборот продукты, уродившиеся в нестандартной форме, с неподобающим цветом или неаппетитным размером, BeneBono вышла на 100 поставок уже в первый месяц работы.

Справедливости ради надо отметить, что французы не стали первопроходцами в реализации этой идеи. Их опередили Датчане. Но разве это имеет значение на фоне спасения от морального унижения и осознания своей никчемности 370 тонн овощей и фруктов?

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

  • 88 кг еды в год мимо рта в помойку.
    Переработка
    08.02.2023
    88 кг еды в год мимо рта в помойку.

    Представьте себе: вот вы сидели кушали, а к вам подошел глава Минприроды РФ, заглянул в рот и осуждающим тоном сообщил, что вы выбрасываете в год целых 88 кг еды. Не стыдно? Ведь «где-то в Африке голодают дети», а бабушка велела съедать все, что положили в тарелку.

  • Диета будущего: съедобный белок из пластика.
    Наука
    16.01.2023
    Диета будущего: съедобный белок из пластика.

    Человечество развлекается как хочет. Сначала оно заполонило планету мириадами видов пластика. Теперь же придумывает мириады способов его утилизации. Умом не понять не только Россию…

  • Креветки + грибы = модный наряд.
    Интересное
    30.12.2022
    Креветки + грибы = модный наряд.

    Дизайнеры и модельеры всегда экспериментировали с кроем, украшением, цветами нарядов. Экспериментировали они и с материалами и фактурами. Наконец, настал момент, когда они предложили нам «модный лук» из того, что не доели на обед.

Читайте также...

  • Современность
    29.01.2023
    Сколько бытовых отходов «переваривает» Россия.

    К 2030 году нам обещают, что наши космические корабли будут бороздить просторы галактики. И что переработка бытовых отходов достигнет 50% против существующих 11, 6%. Итак, что там про корабли?

  • Современность
    17.01.2023
    Эко-кроссовки – новый тренд производителей.

    Полимеры проникли в нашу жизнь повсеместно, от космических аппаратов до ушных палочек. Памятуя о сложности и вредности его переработки, производители стараются нивелировать муки своей совести, находя все новые и новые способы уменьшить углеродный след своих продуктов. В том числе производители кроссовок.

  • Современность
    06.12.2022
    Фудшеринг как способ репотребления продуктов.

    Родители многих из нас требовали оставлять обеденную тарелку пустой и доедать до конца. Отголоски дефицита времен СССР и 90-х в них уже не искоренить. Но сейчас мы живем в обществе потребления и не видим ничего плохого в том, чтобы выбрасывать несвежие продукты. А оно, это плохое, все-таки есть. Только представьте, сколько просрочки отправляются в помойку в масштабах сетевых магазинов, общепита и складского хранения. Это тонны! Однако, когда есть проблема – найдется и решение. Фудшеринг. Что вы знаете о нем?

Интересные акции

  • Скидки
    06.09.2022
    Поддерживаем грибные фермы!
    Для тех, кто решил создать грибную ферму, у нас предусмотрена программа поддержки.
    При покупке пакетов для выращивания грибов в количестве от 2 000 штук получите скидку:
    - на вторую покупку - 10%
    - на третий заказ - 20%
    Акция, конечно, действует для всех заинтересованных покупателей.

Комментарии

Загрузка комментариев...

Последние новости

Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303