Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Эко-кроссовки – новый тренд производителей.

Эко-кроссовки – новый тренд производителей.

Современность
Время на прочтение: 1 мин
Эко-кроссовки – новый тренд производителей.

Полимеры проникли в нашу жизнь повсеместно, от космических аппаратов до ушных палочек. Памятуя о сложности и вредности его переработки, производители стараются нивелировать муки своей совести, находя все новые и новые способы уменьшить углеродный след своих продуктов. В том числе производители кроссовок.


Производство – это не только материалы. Это еще и масса отходов, упаковка, транспортировка. Уже много лет, примерно с 2010 года, топовые производители спортивной обуви соревнуются, кто меньше навредит природе. Начали, разумеется, с экологичных материалов. И понеслось. В гонку включились Nike, Ecoalf, Veja, Pangaia, Native Shoes Plant Shoe, Public School, Reebok, Adidas.

Какое только сырье не пробовали использовать, чтобы обойти вредные полимеры: растительные отходы, грибы, конопля, виноградный жмых, вторсырье, океанический мусор, рыбацкие сети, водоросли, каучук, кукурузная ботва, чернила для принтов из сажи, полученной при очищении воздуха, шерсть, которая остается в груминг-салонах для собак, комбуча (чайный гриб), пробка, отходы с ананасовых ферм, эвкалиптовые волокна, касторовое масло.

Некоторые материалы вызывают изумление, однако пусть вызывают. Ставя экологичные эксперименты, производители преследуют благую цель. Есть ли смысл им мешать? Тем более, что продукт таких «проб пера» кроссовок порой имеет более совершенные свойства, нежели кроссовки для староверов.

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

  • Одноразовые маски – в аккумуляторы. Что творят российские ученые.
    Переработка
    03.01.2023
    Одноразовые маски – в аккумуляторы. Что творят российские ученые.

    После эпичной истории с пандемией в наш обиход плотно вошли медицинские одноразовые маски. Отходы из «подгузников для бороды» росли лавинообразно, генерируя в головах ученых-разработчиков различные идеи их переработки.

  • Креветки + грибы = модный наряд.
    Интересное
    30.12.2022
    Креветки + грибы = модный наряд.

    Дизайнеры и модельеры всегда экспериментировали с кроем, украшением, цветами нарядов. Экспериментировали они и с материалами и фактурами. Наконец, настал момент, когда они предложили нам «модный лук» из того, что не доели на обед.

  • Грибы и конопля. Голландская разработка.
    Новинки
    16.12.2022
    Грибы и конопля. Голландская разработка.

    Только в Голландии могли разработать велосипедный шлем из грибов и конопли. Как минимум потому, что эти материалы не находятся в этой стране вне закона.

Другие статьи

  • Вокруг мира
    09.01.2023
    «Золотые медалисты» по управлению отходами среди городов.

    Вам ставили в школе примером отличников? Или вы сами были отличником? Так же чувствуют себя попавшие в экспертный список города с минимальным содержанием мусора: если ты не входишь в этот топ, то они тебя раздражают.

  • Утилизация
    02.01.2023
    Третий сорт – не брак. Качество вещей из вторсырья. Даунсайклинг.

    Переработка вторсырья дает вторую жизнь вещам вместо того, чтобы отправить их в геенну мусорную на вечные страдания. Но порассуждаем логически: вторая жизнь, как и первая, рано или поздно заканчивается, и вновь наступает он: пластиковый судный день.

  • Современность
    25.09.2022
    Trashion = Trach + fashion*


    Иногда прогресс – это объединить необъединяемое. Модные коллекции дизайнерской одежды из отходов, изобразительное искусство, аксессуары и даже вязание: мусор поглощает не только жизненное пространство, но и входит в тренд, образовывая целую концепцию: Trashion. Не выбрасывать ничего, совсем ничего, при изготовлении одежды. Более того: еще и делать такую одежду подлежащей вторичной переработке. Идея на самом деле не нова, но наконец-то она получила свое собственное название.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303