Сакура-отправная точка растет в Токио, в храме Ясукуни. Высочайше-технологичная страна в вопросе национального праздника предсказуемо традиционна. Подсчет распустившихся бутонов ведется вручную и по сей день. На результат такая старомодность не влияет, ведь считают только первые 5 распустившихся цветка, после чего цветение провозглашается официально.
В этом году начало ханами чуть не упустили, поскольку вишня ожила за неделю до ожидаемого. Если же взять ежегодный среднестатистический показатель, то и вовсе на 12 дней раньше.
Глобальное потепление уже не нуждается в доказывании. Это очевидный, повсеместный факт. С одной стороны, конечно, жаль, что мы начинаем видеть его последствия даже в мелочах. С другой стороны, видеть цветущую сакуру все равно всегда радостно, даже если и зацвела она не по графику.
Глобальное потепление в мелочах: сакура в Японии зацвела на неделю раньше
Цветение сакуры настолько прекрасно, что давно является национальным достоянием Японии как само явление, «ханами». К этому празднику на островном государстве относятся благоговейно и, конечно, по-японски своеобразно. Поэтому вас не должен удивить тот факт, что статистику по нему ведут еще с 1953 года.