Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Аккумуляторы из борщевика: экологичность батарей или борьба с мерзким растением?

Аккумуляторы из борщевика: экологичность батарей или борьба с мерзким растением?

Новости индустрии
Время на прочтение: 1 мин
Аккумуляторы из борщевика: экологичность батарей или борьба с мерзким растением?

Борщевик трудноискореним. Он достигает размеров маленькой пальмы. Попав в центр борще-рощи (в скафандре, разумеется, а то потом не откачают) вы словно попадаете в жуткую, иррациональную реальность, испытывая одновременно страх, дискомфорт, потерю ориентации, отвращение и тихий ужас. Нравится ли вам борщевик?


А теперь давайте представим, что изобретение МГУ совместно со Сколтехом, делается из этого растения. Изобретение начинает пользоваться успехом. Начинается охота за борщевиком. И теперь уже не он нагоняет на человека жуть, а человек на него. Заросли опасного сорняка вырубаются, освободившуюся землю засевают лавандой

Что же такое нужно изобрести, чтобы добиться воплощения таких фантазий в реальность? По большому счету неважно, лишь бы истребить борщевик. Разработчики решили, что это будут аккумуляторы.

Похвастать компактностью борще-аккумы не смогут, поэтому изначально имеют оговорку: для стационарного промышленного производства only. И то не для всякого, а лишь для такого, где размер не имеет значения. Подойдут они и для ветро- и электростанций.

Большими такие аккумуляторы будут изготавливать не от хорошей жизни: они натрий-ионные. И хоть серьезно потеснить компактные литий-ионные не смогут, но свою долю рынка отвоюют за счет большей экологичности, меньшей стоимости, простоте синтеза и утилизации, невысокой пожароопасности и перезаряжаемости. Плюс ко всему добыча лития – процесс непростой и небюджетный.

Вообще для анодов натрий-ионных аккумуляторов подойдет углеродный материал высокого качества, который теоретически можно произвести из любой биомассы: шкурок бананов, картофельных очистков, шелухи от семечек, тетрадок по математике (не говорите детям-школьникам). Так почему именно борщевик? Да потому что надоел! Ученые на полном серьезе обосновывают таким образом свой выбор. Вот честно – поддерживаем их выбор!

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

  • Железнодорожные пути как большая солнечная батарейка.
    Прогресс
    04.02.2023
    Железнодорожные пути как большая солнечная батарейка.

    Ну могут ведь, когда захотят! Интересное решение по размещению солнечных батарей предложил созданный специально под этот проект стартап из Швейцарии: прямо на железных дорогах. При успешной реализации только представьте, какой потенциал получит энергоснабжение! РЖД, будь это возможно в России, прыгали бы от счастья на усовершенствованных рельсах. Но не запрыгают. К таким стартапам наш менталитет еще не готов.

  • Мега-аккумулятор из песка тестируется в Финляндии.
    Прогресс
    26.01.2023
    Мега-аккумулятор из песка тестируется в Финляндии.

    Фантазии на тему экологичной и дешевой электроэнергии не прекращают будоражить ученые умы. Ведь это не только путь к вечной славе, но и планетарная экологическая благодарность. И, возможно, еще 2-3 гранта в твердой денежной валюте. Сегодня на повестке дня – песок.

  • Можно ли переработать ветряные энергомельницы?
    Интересное
    20.12.2022
    Можно ли переработать ветряные энергомельницы?

    Сложнее переработки антиэкологичных отходов является разве что переработка их производства. Разве можно представить себе сданную в утиль ТЭЦ? Или аппараты по приему кусочков ГЭС на переработку? И, тем не менее, вы удивитесь.

Читайте также...

  • Утилизация
    02.01.2023
    Третий сорт – не брак. Качество вещей из вторсырья. Даунсайклинг.

    Переработка вторсырья дает вторую жизнь вещам вместо того, чтобы отправить их в геенну мусорную на вечные страдания. Но порассуждаем логически: вторая жизнь, как и первая, рано или поздно заканчивается, и вновь наступает он: пластиковый судный день.

  • Современность
    05.12.2022
    Уличная мебель из пластиковых отходов. Проект одесситов.

    Новую концепцию отношения к пластику предложил одессит Евгений Хлебников, предложив относиться к пластику как к полезному и ценному материалу, а не как к мусору.

  • Экология
    11.08.2022
    Неперерабатываемый чек-лист
    Представим: вы – сознательный человек, старающийся внести свой вклад в поддержание экологии, поэтому сортируете мусор. Вот только есть один нюанс, о котором мало кто знает. Не все отходы, традиционно считающиеся перерабатываемыми, подлежат этой самой переработке. Странный сюрприз.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...

Последние новости

Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303