Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Мега-аккумулятор из песка тестируется в Финляндии.

Мега-аккумулятор из песка тестируется в Финляндии.

Прогресс
Время на прочтение: 1 мин
Мега-аккумулятор из песка тестируется в Финляндии.

Фантазии на тему экологичной и дешевой электроэнергии не прекращают будоражить ученые умы. Ведь это не только путь к вечной славе, но и планетарная экологическая благодарность. И, возможно, еще 2-3 гранта в твердой денежной валюте. Сегодня на повестке дня – песок.


В России люди даже не подозревают, находясь в счастливом неведении о среднемировых ценах и хающие действующие тарифы, насколько дорого обходится энергия в североевропейских странах. Холод, хмурое небо и длинная зима нам знакомы. А вот цены на электроэнергию, которые довели финских исследователей до сумы и слез, нам покажутся заоблачными. Зато именно этот фактор стимулировал развитие направления дешевой и экологичной энергии.

Что сделали suomalainen*: они заполнили гигантский бункер диаметром 4 метра и высотой в 7, ста тысячами тонн песка. Песок для этих целей необязательно использовать класса премиум, подойдет и тот, что собрали из детских песочниц после их посещения кошечками и собачками. Всю эту субстанцию они «поджарили» до 500 °C, использовав для этого энергию ветра и солнца. Таким образом они «скопили» энергию для холодной, суровой, финской, дорогой в прямом смысле зимы. Это «скопище» имеет тепловую мощность в 100 кВт и энергоемкость в 8 МВтч, которые оно способно хранить несколько месяцев.

В результате мы узнали, что финны – запасливые, электроэнергию можно «копить» из дешевых и возобновляемых источников, а инновации могут прийти откуда не ждали.

Песочный аккум, кстати, уже работает на электростанции Ватаянкоски в городе Канкаанпяа. Продолжаем наблюдение.

*suomalainen - финны

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

  • За энергией датчане потянулись от ветра к солнцу: самый высокий «вентилятор» в мире.
    Новинки
    25.01.2023
    За энергией датчане потянулись от ветра к солнцу: самый высокий «вентилятор» в мире.

    Per aspera ad astra* – принцип, оставленный нам в наследство древними римлянами. Актуален он и сегодня. Правда, его метафоричность иногда воспринимают в прямом смысле, что принимает порой весьма любопытные формы. Датчане, например, потянулись к звездам, построив самый высокий в мире ветрогенератор.

  • Одноразовые маски – в аккумуляторы. Что творят российские ученые.
    Переработка
    03.01.2023
    Одноразовые маски – в аккумуляторы. Что творят российские ученые.

    После эпичной истории с пандемией в наш обиход плотно вошли медицинские одноразовые маски. Отходы из «подгузников для бороды» росли лавинообразно, генерируя в головах ученых-разработчиков различные идеи их переработки.

  • Переработка старых солнечных батарей становится безопасной.
    Переработка
    27.12.2022
    Переработка старых солнечных батарей становится безопасной.

    Вряд ли вы знали, что в Австралии одним из основных источников энергии служат солнечные батареи. Компактно: установка на крышах домов. Безопасно: никаких выбросов в атмосферу. Экономно: возобновляемый источник энергии. Экологично, но… экологично ли? Тем более что цикл жизни многих солнечных батарей в Австралии неумолимо подходит к завершению и вопрос встает ребром.

Читайте также...

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...

Последние новости

Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303