Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Puma: вторая попытка создать первую биоразлагаемую обувь

Puma: вторая попытка создать первую биоразлагаемую обувь

Переработка
Время на прочтение: 1 мин
Puma: вторая попытка создать первую биоразлагаемую обувь

Бренд Puma создал модель кроссовок Suede. Сначала создал, а затем разложил. И это именно та судьба, которую видит производитель для своей обуви в перспективе: полная и абсолютная биоразлагаемость.


Маркетинговое исследование выдалось масштабным: тестировали сразу 500 пар кроссовок в течении полугода. Вернулись только 412 из них и сразу об этом пожалели: их отправили в компостный цех, смешали с … грязью, и оставили разлагаться.

Прошло чуть больше трех месяцев, и вот вместо кроссовок, при производстве которых ни один тяжелый металл, хром или еще какой неэкологичный альдегид не пострадал, получился первосортный компост! Сопротивление оказала лишь подошва. Ее термопластичный материал выдержал полгода биологической мясорубки. Зато шнурки и подкладка из конопли и хлопка чувствовали себя «как дома».

Казалось бы – вот она победа! Традиционно, без оговорок не обошлось. Поскольку подошва тормозит процесс, не получится просто взять, и после эксплуатации выкинуть обувь в мусор, куда попадают пищевые отходы, поскольку это сломает весь процесс классического промышленного компостирования. Поэтом Puma задумалась о том, как организовать систему возврата этих кроссовок, и держать процесс ее двухступенчатого компостирования под собственным контролем. Пожелаем успеха, ведь между первой и второй попытками создать биоразлагаемые кроссовки Puma, прошло 10 лет. За такой срок разложатся не только кроссовки.

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

  • Банановый трикотаж: компостируемый тренд.
    Прогресс
    10.11.2023
    Банановый трикотаж: компостируемый тренд.

    Компания Bananatex работает над созданием биоразлагаемых тканей. Банановая ткань находится в разработке уже 5 лет, и вот наконец свет увидел легкий материал, состоящий из волокон банановых стеблей. После того, как одежда из него отслужит свое, ее можно компостировать.

  • Мусорное ведро Mill как альтернатива компостированию.
    Переработка
    03.05.2023
    Мусорное ведро Mill как альтернатива компостированию.

    Что плохого принесет выброшенная в помойку еда? Ведь она подлежит биоразложению. А сколько было потрачено ресурсов и энергии, чтобы ее вырастить, произвести, упаковать, доставить? А сколько метана в результате присоединится к тому, что уже безжалостно подогревает нашу планету? Ничего себе такой углеродный след протянется!

  • Грибы и конопля. Голландская разработка.
    Новинки
    16.12.2022
    Грибы и конопля. Голландская разработка.

    Только в Голландии могли разработать велосипедный шлем из грибов и конопли. Как минимум потому, что эти материалы не находятся в этой стране вне закона.

Читайте также...

  • Вокруг мира
    10.08.2023
    «Зеленая революция» - вся власть природе!

    «Экологический коммунизм» одержал победу на одном отдельно взятом греческом острове. Тилос в Эгейском море стал первым – причем сертифицированным – островом в мире с уровнем отходов, который равен нулю! Программа Just Go Zero сработала!

  • Агропромышленность
    07.08.2023
    Подмосковный техногрунт

    Огромное количество еды проносим мы мимо рта в помойку. Количество остальных органических отходов впечатляет еще больше. А вот бы всю эту органику – да в эффективное русло? В Подмосковье так и сделали.

  • Рынок полимеров
    16.10.2021
    Достоинства и недостатки биоразлагаемых пакетов для мусора
    Человечество уже давно отметило негативное воздействие полиэтилена и пластика на экологию планеты, но тревогу по этому поводу начали бить относительно недавно. 

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...

Последние новости

Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303