Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Сигаретные отходы в дело

Сигаретные отходы в дело

Новости индустрии
Время на прочтение: 1 мин
Сигаретные отходы в дело

Казалось бы, какую пользу могут нести окурки? Нанося мощный вред еще при жизни, они и после «смерти» остаются источником токсинов. Но и в них нашли что-то хорошее: литовские ученые придумали, как приспособить их к созданию экодизеля.


«Зеленое топливо» всем замечательно: нетоксично, разлагается в 4 раза шустрее традиционного. Только вот дороговато в производстве. Существуют химические соединения, такие как триацетин, способные значительно уменьшить его стоимость. Но и его производство выходит за рамки рентабельности и экологичности. Однако, зачем производить то, что выбрасывается ежегодно в количествах, превышающих миллион тонн? Нужно собрать, переработать, вычленить необходимый элемент и использовать повторно. Триацетин используется при создании сигаретных фильтров, так что недостатка во вторсырье для его производства не ожидается в обозримом будущем.

Литовские исследователи провели массу экспериментов, в результате которых им удалось успешно синтезировать триацетин из окурков. Для успешного продолжения экспериментов требуется «окурочное» вторсырье, однако проблем с его сбором не предусматривается: существует уже множество способов системного сбора окурков, например металлические уличные пепельницы знакомы любому курильщику. Более того, окурки – самый распространенный на планете мусор, они невероятно токсичны, в них полно канцерогенов, микропластика и даже радиоактивных частиц, поэтому их утилизация – это сплошная головная боль. Так что новая технология может убить двух неэкологичных зайцев сразу. Осталось создать соответствующую инфраструктуру и выработать стратегию интеграции этого процесса в будущую экономику циркулярного типа.

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

  • Переработка отходов виноделия в предметы роскоши
    Переработка
    27.11.2023
    Переработка отходов виноделия в предметы роскоши

    Нестандартное использование винограда предложили два премиальных бренда - Veuve Clicquot и Stella McCartney. Помимо традиционного создания вин, они решили пустить в дело жмых после их создания, утилизируя его в роскошные аксессуары.

  • Вейпы – в мусорном тренде.
    Переработка
    15.10.2023
    Вейпы – в мусорном тренде.

    Популярность вейпов и электронных сигарет увеличивается в геометрической прогрессии. При этом никто не спешит оставить себе «на память» закончившуюся вредоносность. К сожалению, переработка электронок тоже пока под большим вопросом. Так и получается, что количество таких отходов – это горы. Точнее башни. Еще точнее – шесть Эйфелевых башен – и это в год. Это не предел. Но уже беспредел.

  • Сколько раз можно переработать переработанное?
    Переработка
    14.03.2023
    Сколько раз можно переработать переработанное?

    Переработка пластика – наша надежда и опора в мечтах о светлом, безотходном, экологичном будущем. Нефть – пластмасса – переработка – пластмасса – переработка – пластмасса -… И так до бесконечности? А вот и не угадали.

Читайте также...

  • Утилизация
    01.11.2023
    Кладбище домашних … манекенов

    Компания «Манникин» работает вот уже 17 лет. Основным видом ее деятельности является переработка пластиковых манекенов в … пластиковых манекенов. С учетом того, что за эти годы через «Манникин» прошло уже более 40 тысяч экспонатов, которые, вместо того чтобы токсично гнить столетиями на мусорных полигонах, получили вторую жизнь, проект можно признать успешным.

  • Утилизация
    24.10.2023
    «Недоезженные» аккумуляторы электромобилей – в дело!

    Япония – страна, идущая по интенсивному пути развития в силу ограниченности своих ресурсов. Островное расположение, что поделать. Тем больше эта страна порождает решений, в основе которых лежит не использование новых материалов, а переработка и адаптация существующих товаров и продуктов. В этот раз вторую жизнь вдохнули в старые аккумуляторы электромобилей.

  • Утилизация
    07.10.2021
    Зачем перерабатывать пластиковые бутылки?
    Пластик – недорогой и очень популярный упаковочный материал вот уже почти 100 лет подряд. 

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...

Последние новости

Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303