Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Пластиквотчинг: тренд или вынужденная необходимость?

Пластиквотчинг: тренд или вынужденная необходимость?

Современность
Время на прочтение: 1 мин
Пластиквотчинг: тренд или вынужденная необходимость?

Гринпис давно и заслуженно является лидером по нововведениям в направлении экопроектов. Его можно было бы назвать задающим тренды в области защиты окружающей среды, если бы не одно но: то, что одни называют трендами, в Greenpeace зовут назревшей необходимостью.


Перевести термин «пластиквотчер» буквально можно как «смотрящий за пластиком». На деле это волонтерский проект, организованный Гринписом с целью изучения и создания экологической статистики на отдельно взятой территории методом привлечения сознательных граждан. Само собой, собранный в процессе пластиквотчинга подопытный мусор подлежит геноциду.

Зачем считать б/у одноразовые вилки возле ближайшего карьера, где летом так любят проводить время люди, собаки и метафорические свиньи? Потому что, если ничего не делать – ничего и не изменится. А если начать живое наблюдение, сделать из него статистический анализ и атаковать Минприроды, пусть и на региональном уровне, то можно подвести законодательные и исполнительные органы власти к мысли об ограничении или полном запрете одноразового пластика, пока этот самый пластик не запретил экологию. Ведь дитя не плачет – мать не разумеет. И чем сильнее плачет «дитя», тем ближе оно подводит «мать» к разработке соответствующего законодательства.

Скептики скажут, что это бесполезная трата волонтерского времени. Такому мнению можно противопоставить результаты аналогичного европейского проекта DeFishGear. Насобирав критическую массу статистики, они смогли добиться принятия законодательства, запрещающего использование наиболее распространенного среди мусора пластика.

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

Другие статьи

  • Современность
    21.08.2022
    Осознанный субботник

    Не так давно жители домов, улиц и районов начали создавать чаты для обсуждения всего, что происходит во дворах: от семечек под скамейками до установок вышек связи. С этого момента стало значительно легче организовывать соседей на общую уборку мусора там, куда не дотягивается рука дворников. Потому что люди уже созрели к таким вещам, как утилизация и раздельный мусор. Потому что всем приятно гулять по ухоженным улицам. А наши дети будут жить в том мире, который мы им оставим.

  • Утилизация
    08.10.2021
    Пластик пластику рознь: как перерабатывают пластиковые отходы?

    О переработке пластика говорят очень много и постоянно настаивают на важности этого процесса для экологии, для эффективного использования имеющихся ресурсов и для экономии денежных средств. 

  • Экология
    05.10.2021
    Полиэтиленовые пакеты для защиты природы от расточительного потребления?
    История упаковки уходит в древние времена, ведь необходимость в транспортировке и хранении продуктов была и остается всегда. 

Интересные акции

  • Поддержка экологии
    22.09.2022
    Давайте сделаем мир чище вместе!
    Вы – волонтеры, чьи усилия направлены на то, чтобы дать планете дышать. Или просто активисты, планирующие субботник. А может жители дома, понимающие важность окружающей среды без мусора.
    Мы хотели бы быть вам полезны и поддержать ваши начинания. Потому что вы делаете правильное дело.
  • Скидки
    06.09.2022
    Поддерживаем грибные фермы!
    Для тех, кто решил создать грибную ферму, у нас предусмотрена программа поддержки.
    При покупке пакетов для выращивания грибов в количестве от 2 000 штук получите скидку:
    - на вторую покупку - 10%
    - на третий заказ - 20%
    Акция, конечно, действует для всех заинтересованных покупателей.

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303