Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Ударим грибами по биораспаду парникового пластика!

Ударим грибами по биораспаду парникового пластика!

Наука
Время на прочтение: 1 мин
Ударим грибами по биораспаду парникового пластика!

Чем вы занимались, когда проживали свой 17-й год жизни? Готовы поспорить, что не изучением влияния некоторых видов грибков на распад полиэтилена. Эх, не та уже молодежь в Португалии, не та… Нынешнюю все больше интересует, как бы экологично переработать тот объем пластика, что накапливается в теплицах в высокий сельскохозяйственный сезон. Довели мы новое поколение…


Старшие классы трех португальских учениц прошли явно не по классическому сценарию. Вместо потакания «быстрой моде» или моментальной смене гаджетов, девушки «залипли» на тему биоразложения пластика в тепличных условиях. Традиционная переработка – решение уже изученное, очевидное и внедренное. Скучно. А вот использование потенциала самой природы в ее ныне непрекращающемся противостоянии человеческой сущности и тяге к саморазрушению – другое дело! За это похвалят не только родители, но и внуки!

Начали школьницы с двух видов грибков, подсказанных научным руководителем: Penicillium digitatum и Pisolithus tinctorius (названия подопытных, но не учителей). Кропотливо наблюдая, экспериментируя и делая свои школьные выводы, Ана, Бруна и Мариана сравнили эффективность воздействия первых и вторых (подопытных, но не учителей) на полимерные полотна. Вывод, к которому они пришли, прост, изящен, очевиден, но подзабыт и редко учитывается: природа мудрее человека. И на второй план выходит результат, показывающий, что одни грибки разрушают пластик быстрее и эффективнее других. Первым выводом становится старая добрая истина: только вместе мы – сила. Точнее, не мы, а грибочки. Их совместные усилия превзошли индивидуальные, что в очередной раз подтверждает мудрость матушки-природы. Прибегая к ее уже готовым, но еще не открытым решениям, мы всегда получим более чистый и устойчивый результат, чем любое промышленное искусственно внедряемое решение.

Молодежь – в номинацию, мульчирующую и тепличную пленку – в грибницы, веру в светлое экологичное будущее – в лозунги.

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

  • Телефоны из грибов, ноутбуки из ананасов – интересно там, в будущем!
    Переработка
    29.01.2024
    Телефоны из грибов, ноутбуки из ананасов – интересно там, в будущем!

    Тайланд – просто кладезь отходов для компостирования. Тайские исследователи не стали ходить далеко и взяли за основу кофейную отработку, грибы и ананасы, чтобы создать новый, биокомпостируемый материал для производства гаджетов.

  • Креветки + грибы = модный наряд.
    Интересное
    30.12.2022
    Креветки + грибы = модный наряд.

    Дизайнеры и модельеры всегда экспериментировали с кроем, украшением, цветами нарядов. Экспериментировали они и с материалами и фактурами. Наконец, настал момент, когда они предложили нам «модный лук» из того, что не доели на обед.

  • Грибы и конопля. Голландская разработка.
    Новинки
    16.12.2022
    Грибы и конопля. Голландская разработка.

    Только в Голландии могли разработать велосипедный шлем из грибов и конопли. Как минимум потому, что эти материалы не находятся в этой стране вне закона.

Читайте также...

  • Открытия и изобретения
    19.06.2023
    Верим в грибы, грибки, грибочки.

    Природа рециклирует сама себя. Но это в естественных условиях, когда в экосистеме не наблюдается присутствия человека и последствий его деятельности. Например пластика. Согласно исследованиям, в мире перерабатывается всего 1% полимеров. Остальные 99% ровным отравляющим слоем как размазаны по поверхности, так и разбросаны по океану. Катастрофическая статистика.

  • Бери и делай
    26.11.2021
    Как вырастить грибы с помощью пакетов?

    Промышленное выращивание грибов сегодня в некоторых случаях еще представлено использованием пластиковыми контейнерами с субстратом, но практика показывает, что полиэтиленовая пленка, а точнее рукавное полотно или мешки гораздо лучше справляются с этой задачей.

  • Бери и делай
    15.11.2021
    Как использовать полиэтиленовые пакеты повторно: лучшие идеи

    Пластиковые пакеты – это одновременно головная боль и верный помощник человека, пока мы еще не научились соблюдать идеальный баланс в использовании и переработке этого продукта. 

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...

Последние новости

Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303