Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Полимерная промышленность в России: спасибо санкциям за рост нашей индустрии!

Полимерная промышленность в России: спасибо санкциям за рост нашей индустрии!

Современность
Время на прочтение: 1 мин
Полимерная промышленность в России: спасибо санкциям за рост нашей индустрии!

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Организовав железный занавес для России, Европа и США оказали сами себе медвежью услугу, послужив катализатором развития российской индустрии, в том числе полимерного производства.


Расклад отечественного рынка до 2021 года был – скажем честно – нелогичным. Страна была в зависимости от экспорта иностранных полимерных изделий. В 2020 году ситуация сложилась в высшей степени любопытная: Россия произвела почти 8 млн. тонн полимеров. При этом переработала в разноплановую продукцию менее 5 млн. тонн. А куда делись еще 3 млн. тонн? Вот сейчас будет интересно: на экспорт! Больше половины! Разумеется, в России образовался дефицит базовых полимеров. И он был покрыт – внимание – импортным сырьем! А именно примерно 1,5 млн. тонн. То есть при профиците сырья мы испытывали его дефицит.
Более того, наши экспортные базовые полимеры возвращались к нам же в виде изделий и товаров, но уже по совсем иной стоимости. Все это ставило отечественную полимерную промышленность в зависимость от импорта.
Вот где логика?

Санкции послужили мощным катализатором для отечественного импортозамещения. Нашим производителям пришлось на стахановских скоростях модифицировать процессы. При невозможности экспорта все сырье остается в России. Тем самым покрывая растущие потребности населения.

Можно справедливо предположить, что рост полимерного производства и его внутрироссийское потребление увеличат количество отработанного пластика. Что повлечет за собой рост производств по утилизации, ведь осознание их необходимости медленно, но верно укрепляется в отнюдь не глупых умах наших соотечественников.

Однако, одна проблема пока что не имеет решения: многое оборудование, комплектующие и запчасти производятся за границей. Потребности в ремонте временно перекрываются нашими знаменитыми «Кулибиными», но это не системное решение, на которое потребуется определенное время. Где же искать запчасти? А давайте посмотрим на Али Экспресс. Предупреждаем: вы удивитесь.

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

  • Tetra Pak – давай, до свидания?
    Интересное
    12.08.2022
    Tetra Pak – давай, до свидания?
    Очередной компанией, дающей шанс на развитие российским компаниям, стала шведско-швейцарская компания Tetra Pak. Официальная версия никак не связана с политической обстановкой. Tetra Pak испугались трудностей и негативных факторов, в которых давно привык жить российский бизнес.

  • Пакет с пакетами
    Интересное
    06.08.2022
    Пакет с пакетами
    На просторах бывшего СССР появился способ определения поколения, к которому вы принадлежите.
  • В Перми заработала самое мощное оборудование, перерабатывающее пластиковые отходы
    Интересное
    21.10.2021
    В Перми заработала самое мощное оборудование, перерабатывающее пластиковые отходы

    Благодаря активной позиции губернатора края, а также поддержке Фонда развития промышленности, пермский завод смог значительно увеличить технические мощности линии производства-переработки пластика. 

Другие статьи

  • Современность
    29.08.2022
    Насколько мы зависим от пластиковых пакетов?
    Периодически у законотворческих структур появляется идея, удивляющая своей простотой и некомпетентностью: просто взять, и запретить полиэтиленовые пакеты. Зачем разбираться в реальном положении вещей, развивать структуру утилизации и погружаться в научные исследования по улучшению экологии планеты? Нет пакетов – нет проблемы.
  • Рынок полимеров
    15.08.2022
    Пакеты для рассады: наши бабушки будут в восторге!

    Дачеведение, как и рыбалка – это некий вид русской (и не только) медитации. Вы либо постигаете дзен, холя и лелея росточки помидорок, либо прекращаете все контакты с дачей, теплицами и теми вдохновляющими моментами, когда первый, робкий зачаток грядущего 15-килограммового кабачка прорывает оборону верхнего слоя земли.

  • Бери и делай
    26.11.2021
    Как вырастить грибы с помощью пакетов?

    Промышленное выращивание грибов сегодня в некоторых случаях еще представлено использованием пластиковыми контейнерами с субстратом, но практика показывает, что полиэтиленовая пленка, а точнее рукавное полотно или мешки гораздо лучше справляются с этой задачей.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303