Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Тульские ученые задают тренды

Тульские ученые задают тренды

Наука
Время на прочтение: 1 мин
Тульские ученые задают тренды

Полимеры из возобновляемых источников. Фруктоза вместо нефти. Дальше ленивые могут не читать, поскольку вот так коротко можно обозначить цели разработок тульских мастеров интеллекта. Всего два предложения – а сколько они открывают перспектив!


Правильно уловив одну из базовых проблем полимеров – использование невозобновляемых источников сырья – ученые Тульского Государственного Университета приложили умы к разработке материалов из отходов фруктозы, способных заменить полимеры с их нетолерантным отношением к экологии, но обладающими аналогичными потребительскими свойствами. Хвала и почет ученым были подкреплены созданием отдельной лаборатории и грантом Российского научного фонда.

В этой лаборатории так называемые фурановые соединения, основа для создания нового материала, подвергаются различного рода экзекуциям. Ученые наблюдают, как именно и на какие именно «издевательства» реагирует биомасса, и в каких именно молекулярных конструкциях она приобретает стабильность.

Какая-либо дополнительная информация, например, о биоразлагаемости материала, не предоставляется. Скорее всего, ученые пока их не открыли. Впрочем, подход «вижу цель – не вижу препятствия» - не самый худший. Всегда после того, как «получилось то, что получилось», можно объявить, что именно это и задумывалось. А чтобы получить то, что задумывалось, нужна поддержка государства или спонсоров. И она продолжится, если к концу 2024 года ТулГУ смогут подкрепить цели конкретными достижениями. А нечего расслабляться.

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

  • Дети кукурузы
    Прогресс
    07.10.2022
    Дети кукурузы

    Есть подозрение, что скоро пищевая промышленность потеснит нефтеперерабатывающую. В поисках безвредной альтернативы неразлагаемым полимерам было найдено немало съедобных вариантов. Например, кукурузный крахмал.

  • «Умная пищевая пленка» на подходе.
    Наука
    03.10.2022
    «Умная пищевая пленка» на подходе.

    Ученые России, Индии и Бразилии приступили к работе над новым полимером, предназначенном для упаковки продуктов питания и обладающим воистину волшебными свойствами.

  • Изобретен «умный пластик». Что, уже?!
    Наука
    20.08.2022
    Изобретен «умный пластик». Что, уже?!
    Финские ученые, кажется, совершили очередной прорыв в области нахождения равновесия между экологией и «творением рук человеческих».

Читайте также...

  • Современность
    01.10.2022
    Золото. Бумага. Пластик. Эволюция денег.

    Японцы давно установили, что самое грязное, что есть в нашем мире – это деньги. В прямом смысле. Проходя через бесконечную цепочку рук и поверхностей, они вбирают в себя столько микромира, что скорее всего каждая бумажная купюра – это автономная микроцивилизация. С тех пор прошло достаточно времени, чтобы в стране восходящего солнца придумали и внедрили аппараты для отмывания денег. И тоже в прямом смысле. А человечество в целом наконец пришло к пониманию: форме наличных денег пора измениться.

  • История
    27.08.2022
    Случайное – не случайно. История создания полиэтилена.
    Все в этом мире имеет свою историю. И полиэтилен ничем не хуже. Начиналось все довольно сумбурно и казалось малозначимым. Но со временем из искры возгорелось пламя.
  • Экология
    19.11.2021
    Биопакеты - создано с любовью к природе!

    Полиэтиленовые пакеты заполонили наш мир, подчинили его себе и очень сильно разбаловали человечество своей практичностью, износостойкостью и невысокой стоимостью.

Интересные акции

  • Поддержка экологии
    22.09.2022
    Давайте сделаем мир чище вместе!
    Вы – волонтеры, чьи усилия направлены на то, чтобы дать планете дышать. Или просто активисты, планирующие субботник. А может жители дома, понимающие важность окружающей среды без мусора.
    Мы хотели бы быть вам полезны и поддержать ваши начинания. Потому что вы делаете правильное дело.
  • Скидки
    06.09.2022
    Поддерживаем грибные фермы!
    Для тех, кто решил создать грибную ферму, у нас предусмотрена программа поддержки.
    При покупке пакетов для выращивания грибов в количестве от 2 000 штук получите скидку:
    - на вторую покупку - 10%
    - на третий заказ - 20%
    Акция, конечно, действует для всех заинтересованных покупателей.

Комментарии

Загрузка комментариев...

Последние новости

Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303