Вайтпак, переработка, мусор, отходы, переработка мусора | WhitePack
Мой кабинет

Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Опережающими темпами! Мы про отходы электроники, к сожалению

Опережающими темпами! Мы про отходы электроники, к сожалению

Современность
Время на прочтение: 1 мин
Опережающими темпами! Мы про отходы электроники, к сожалению

Пройдя путь от письма на кожуре березы до искусственного интеллекта, человечество честно заслужило свои смартфоны. Однако медленно, но верно подкрадывается перспектива возвращения к истокам. В отличие от того гигантского количества отходов электроники, являющегося побочным эффектом от сидения в соц.сетях, они хотя бы экологичны.


Невооруженным мозгом понятно, что мы слишком много мусорим. Не надо быть гением, чтобы посчитать, сколько телевизоров, телефонов или банальных наушников мы сменили в своей жизни, в то время как в моменте нам нужны только одни. Если вы думаете, что все предыдущие экземпляры были переработаны для создания новых, вы сильно ошибаетесь. Ну как сильно – раз в 5. Масштаб проблемы исчисляется в долларах и тоннах. И в том, и в другом случае используются еще «миллионы» и «миллиарды».

ООН доложили, что количество одних только электронных отходов выбрасывается в 5 раз больше того объема, который перерабатывается. Но это только вишенка на торте. Проблема мусора с батарейками и микросхемами имеет еще более неприятное свойство: она пугающе растет и набирает обороты. Подверженные влиянию искусственно создаваемых трендов, человеки все быстрее гонятся за «последними моделями», а безнадежно устаревшие пентиумы, ставшие абсолютно непригодными для прогресса, как и поля Китая, «засеянные» выброшенными электрокарами первого поколения, пополняют свалки, укрепляя господство мусора на нашей планете. Жадность до ресурсов мотивирует алчных особей перерабатывать то, что имеет очевидную ценность: золото, медь и прочие рентабельные металлы. Но общая стоимость такого «вытягивания» значительно превышает их «естественную» добычу, как в долларах, так и в экологически неизмеримых кредитах, уже данных нам природой. Порядок разрыва - более чем в 2,5 раза.

И все-таки хорошо, что хоть кто-то перерабатывает отходы, в которые превращается электроника. Сознательных стран, к сожалению, менее половины. Что делать-то? Ужесточать ответственность, регламентировать глобальные процессы, создавать более долговечные товары, ремонтировать вместо того, чтобы выбрасывать.

Только как-то все это сложновато будет организовывать на берестяных грамотах. Если решение вопроса затянется – только так и получится.

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

  • Tesla неправильно утилизирует опасные отходы. Добро пожаловать в суд
    Экология
    23.02.2024
    Tesla неправильно утилизирует опасные отходы. Добро пожаловать в суд

    Электромобили задуманы изначально как транспорт, минимизирующий вредное влияние на экологию. Видимо, относится это только к конечному продукту, тогда как сам процесс его производства вызвал вопросы 25 округов штата Калифорния. И вопросы свои округа понесли в суд.

  • Заряди гаджет от кроссовка
    04.08.2023
    Заряди гаджет от кроссовка

    Итак, ученые добрались и до одежды с целью сделать ее «умной». Начали с кроссовок, ибо нечего бегать вхолостую, если при этом можно стать самому себе батарейкой.

  • Гонка за эффективностью: Тойота оснащает машины солнечными батареями.
    Прогресс
    08.05.2023
    Гонка за эффективностью: Тойота оснащает машины солнечными батареями.

    Автомобили, работающие на бензине, уже не в тренде. Жаль, что это не означает, что они повсеместно уступают пальму первенства электро- и прочим эко-карам. Но это уже свидетельствует о векторе, которому складывающаяся глобальная ситуация вынуждает следовать производителей и переходить на «подножный корм», например на энергию солнца.

Другие статьи

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303