Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Пластиковые скалы – пугающий тандем.

Пластиковые скалы – пугающий тандем.

Вокруг мира
Время на прочтение: 1 мин
Пластиковые скалы – пугающий тандем.

Где-то далеко, в стороне Бразилии, расположен милый, вулканический остров Триндади. Он не находится на пути туристических маршрутов, не имеет крупных поселений, и в целом почти необитаем. Никто и ничто не нарушает спокойствие гнездящихся там зеленых черепах и баз военно-морских сил. Казалось бы, далеко остались все блага и горечи цивилизации. Ах, если бы…


Вездесущие ученые всегда найдут предмет для изучения. Даже если его нет. Но в данном случае они обнаружили то, от чего зашевелились волосы на головах тех исследователей, у которых они еще остались: пластиковые камни.

Триндади начал обрастать пластиком. В прямом смысле. Невесть откуда взявшиеся полимеры, прибившиеся к его берегам, начали плавиться на солнце и интегрироваться в прибрежную геологию. В основном это оказались рыболовные сети, пришвартовываемые к острову безжалостными морскими течениями. Но и они загрязняют остров не на эксклюзивных правах, пластика в океане достаточно и так. Его количество пытались подсчитать неоднократно, но разные результаты сходны в одном: речь идет о триллионах.

Пластиковая летопись человечества уже начата. И мы продолжаем «писать» ее день за днем, интегрируя пластик в планету настолько глубоко, что разлучить их, кажется, уже нереально.

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

  • Ученые создали фильтр против микропластика. Победа будет за нами!
    Наука
    22.12.2022
    Ученые создали фильтр против микропластика. Победа будет за нами!

    Представьте себе стальной лист, настолько тонкий, что выдержит сравнение с толщиной волоса. Теперь давайте продырявим этот лист 60 миллионов раз. И каждая дырочка будет диаметром всего 10 мкр. Тут не то, что микропластик, тут Святой дух не проскочит.

  • Арабиногалактан должен обеспечить распад полиэтилена.
    Наука
    30.11.2022
    Арабиногалактан должен обеспечить распад полиэтилена.

    Вот бы подружить полимеры и экологию. Насколько бы легче вздохнула планета, перед которой мы и так в гигантском долгу. И ученые продолжают дарить нам надежду на то, что человечество сможет мирно сосуществовать с планетой, которой успело так испортить жизнь.

  • Переработка старых рыболовных сетей на радость деткам.
    Переработка
    26.10.2022
    Переработка старых рыболовных сетей на радость деткам.

    Из чего изготавливаются рыболовные сети? Конечно, из полимеров. Крепко, надежно, долговечно. Но в сети попадаются не только вкусные рыбешки среднего калибра. Бывает, сети рвутся под усилиями мощных плавников рыб-тяжеловесов. В результате сети выходят из строя и становятся мусором. Который подлежит переработке.

Другие статьи

  • Экология
    12.03.2023
    Пластиковая волна: 2 миллиона тонн уже в океанах. Сколько еще?

    Экологичные лозунги тонут под напором извлечения прибыли. Пластиковое производство растет. Растет вместе с ним и проблема загрязнения океанов. И статус «проблемы» неумолимо перетекает в статус «катастрофы».

  • Вокруг мира
    01.03.2023
    Серфинг по пластиковому мусору в океане.

    В любви и на войне все средства хороши. А что происходит сейчас: война с мусором или любовь к планете? Как обычно, здесь тоже главное – победа. А вот способ ее достижения порой весьма любопытен.

  • Экология
    06.02.2023
    Новый континент в Баренцевом море. Богат мусором и человеческой бессовестностью.

    Факт о человеческой натуре: лично меня не касается – значит не существует. Отрицать очевидное смысла нет. Если это очевидное не касается лично вас. Но кто его знает, может остатки игрушек именно вашего ребенка обнаружили в составе вновь нарождающегося очередного мусорного континента в Баренцевом море.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...

Статьи

Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303