Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Пакет с пакетами

Пакет с пакетами

Интересное
Время на прочтение: 2 мин
Пакет с пакетами
На просторах бывшего СССР появился способ определения поколения, к которому вы принадлежите.

Последнее поколение предпочитает использовать шопперы. Поколение made in USSR до сих пор выбирает пакет. Тот самый, который с пакетами. Передав по наследству этот священный навык жесткого социалистического дефицита своим детям. А вот у детей уже выросло поколение «шопперов».

Пакет с пакетами давно стал хедлайнером советского быта, который смог пробраться в сегодняшний день и обрасти замечательными и добрыми шутками. Есть даже мнение, что пакет с пакетами – это рудиментарное стремление русского человека создать матрешку. Но откуда на самом деле растут ручки пакета, беременного другими пакетами?

Начнем с понятия «дефицит». Когда-то полиэтиленовые пакеты были не просто редкостью. Они просто не существовали. С чем ходили в магазин за хлебом наши бабушки, и за водкой по 4 руб. 29 копеек дедушки? Бабушки пользовались жутко натирающими руки авоськами. Дедушкам было не нужно ничего, кроме как с булькающей добычей добраться до гаража с друзьями. В 70-х, как только полиэтиленовые пакеты появились во всем мире, они сразу просочились и в СССР. Но очень тонким ручейком и за очень серьезные деньги: от 3-х до 15-ти рублей! Каждый из пакетов имел огромную ценность: их стирали, сушили, восстанавливали, подкрашивали. Одним словом, берегли как зеницу ока. Необычные для советского человека заграничные картинки напрямую влияли на цену и количество привлекаемого внимания. Пакеты дарили на праздники. Имеется в виду не пакеты с подарком внутри. Подарком был сам пакет! Ну и как после всего этого выбрасывать такую ценность? В результате родился ОН, Мистер Пакет-с-пакетами.

Но настали новые времена, в которых дефицитом стали разве что совесть и порядочность, а пакеты - расходником. Привычное слуху в магазине «пакет нужен?» в 90% случаев получает ответ «да», поскольку это удобно, а отвечать «я со своим» стало моветоном. «6 рублей за пакет пожадничал? Ну-ну, ясно-понятно» - думают люди, имеющие под раковиной, позади мусорного ведра, ту самую заначку. Наши бабушки-дедушки передали этот «бытовой вирус» последующим поколениям.

Времена товарного изобилия повлияли и на пакет с пакетами, теперь его содержимое стало разнообразным и, порой, разделенным на потенциальный способ использования: тонкие маленькие – можно сложить еду, заморозку, бутерброд, кошачьи отходы. Средние пакеты заменят мусорные. А в больших удобно перевозить на дачу незамысловатый летний скарб. Видимо, сказалась современная тенденция к оптимизации.

Пакет с пакетами – это явление целого поколения, пусть и отживающее свой век, но являющееся важной частью истории быта советского человека. И это обязывает потомков относиться к нему с уважением. И юмором))).

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

Читайте также...

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...

Последние новости

Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303