Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Самая высокая свалка в мире

Самая высокая свалка в мире

Современность
Время на прочтение: 1 мин
Самая высокая свалка в мире

Эверест – это вызов, приключение, романтика альпинизма. А еще мусор, мусор и еще раз мусор. Ну а кто будет ходить работать уборщиком на высоту 9 км? Желающих мало, как мало и осознанных туристов-альпинистов, чье сознание не только раздувается от гордости за собственное «свершение», но и добавляет нотку адекватного стыда за неубранный мусор.


Туалетов, кстати, на Эвересте тоже нет. Угадайте, где оказывается то человеческое, что никому из нас не чуждо? Да, оно дополняет ледники сотнями тысяч тонн непредусмотренной горами жидкости, ну и остальным помаленьку. Проблема в том, что почти все это «помаленьку» с горы никогда самостоятельно не вернется. К чему это приведет рано или поздно – разъяснять не требуется. Хотя, скорее рано: уже сейчас эксперты оценивают количество мусора на Эвересте в 50 тысяч тонн, а лагерь у его подножья вырабатывает на треть больше отходов всех видов, форм и материалов. Но их-то еще есть шанс вывезти, в то время как на пик, собирать по пути старые палатки, вскрытые консервы и наматвать километражи б/у туалетной бумаги, мало кто полезет в добровольном порядке. Кроме самих туристов, конечно. Чем, кстати, и пользуются местные власти в попытках хоть как-то предотвратить превращение заповедника в мусорный полигон. Отправляясь на восхождение, альпинисты оставляют депозит в 4 000 долларов. По их возвращению они могут обменять их обратно взамен 8 кг мусора, которые турист должен вернуть со склонов.

Ежегодный трафик «покоряльщиков» Эвереста составляет порядка 60 тысяч организмов. Каждый из которых функционирует, но не каждый из которых за собой убирает. И даже если принять во внимание те бюджеты, которые вливаются благодаря им в местную экономику, проблему решить пока не получается из-за труднодоступности мусора, отходов и прочих последствий человеческого пребывания. К вопросу начали подключать даже армию Непала, с помощью которой удается ликвидировать тонн 30 ежегодно. Но только у подножия. Чем лагерь выше – тем больше в нем мусора.

Видимо, выражение «что происходит на Эвересте – остается на Эвересте» прекрасно подходит к мусору и отходам, а не только к тайнам и приключениям.

 

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

  • В Египте появилась новая пирамида. Из мусора.
    Интересное
    09.02.2023
    В Египте появилась новая пирамида. Из мусора.

    Река Нил имеет богатейшую историю. Но история новейшая оставляет желать лучшего. Некогда кормилец всего Египта, Нил, превратился в его помойку.

  • Главная отличительная черта Нью-Йорка – мусор.
    Шок-контент
    19.09.2022
    Главная отличительная черта Нью-Йорка – мусор.

    Многие из нас видели Нью-Йорк только в фильмах. Он предстает красивым, стильным, космополитичным. Великая история, финансовая Мекка, элитная недвижимость, сосредоточение модных тенденций. Но есть один момент, о котором в фильмах стыдливо умалчивают: мусор.

  • «Роща памяти» мотоциклистов.
    Экология
    18.09.2022
    «Роща памяти» мотоциклистов.
    Ничто так не добавляет налета моторомантики, как капля светлой грусти по безвременно ушедшим мотобратьям. И если до поры до времени это только лишь «образ», позволяющий с гарантией охмурять девушек, со временем это перестает «казаться», и начинает «быть».

Другие статьи

  • Экология
    16.07.2023
    «Птичья стройка» из помойки.

    Кто бы мог подумать, что гнездо, сотканное из антропогенного мусора, может быть не только вредно, но и полезно. Но пресловутые «британские ученые» могут и не такое выяснить.

  • Бери и делай
    30.05.2023
    «Поделка» из мусора: дом!

    Вторая жизнь мусора бывает разной: стать ядом для природы, быть утилизированным, превратиться в предмет искусства. Или – как в данном случае – архитектуры.

  • Вокруг мира
    09.01.2023
    «Золотые медалисты» по управлению отходами среди городов.

    Вам ставили в школе примером отличников? Или вы сами были отличником? Так же чувствуют себя попавшие в экспертный список города с минимальным содержанием мусора: если ты не входишь в этот топ, то они тебя раздражают.

Интересные акции

  • Поддержка экологии
    22.09.2022
    Давайте сделаем мир чище вместе!
    Вы – волонтеры, чьи усилия направлены на то, чтобы дать планете дышать. Или просто активисты, планирующие субботник. А может жители дома, понимающие важность окружающей среды без мусора.
    Мы хотели бы быть вам полезны и поддержать ваши начинания. Потому что вы делаете правильное дело.
  • Бесплатная доставка
    16.10.2021 Скидка 100%
    Бесплатно доставим любой ваш заказ на сумму от 150 000 руб

    Оформи заказ на сумму более 150 000 руб и мы бесплатно доставим его в любую точку Москвы, а так же по Одинцовскому ГО.

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303