Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Вейпы губят. И не только тех, кто ими наслаждается

Вейпы губят. И не только тех, кто ими наслаждается

Утилизация
Время на прочтение: 1 мин
Вейпы губят. И не только тех, кто ими наслаждается

Понятно, что курильщики одноразовых электронных сигарет покупают свои ядовитые «палочки» не под принуждением. Они явно получают от них удовольствие. Вот только расплачиваются за него все остальные. Потому что перерабатывать такие сомнительные «гаджеты» никто не спешит, и они пополняют печальные списки неутилизированных отходов со всеми вытекающими последствиями.


То, что нельзя отрегулировать, подлежит запрету. Уже многие страны, и Россия в их числе, ставят перед собой задачу тотального запрета электронок. «Бомбануло» их не на пустом месте, а исследования и статистика лишь подтверждают обоснованное негодование.

Может и не попали бы под отрицание обществом злополучные вейпы, но поведение производителей и продавцов усугубило всеобщий негатив. Несмотря на то, что большинство из них декларирует и наличие пунктов приема на переработку, и саму возможность того, что электронные сигареты будут упокоены с миром и без ущерба природе, на практике почти никто этим не заморачивается. Созданием инфраструктуры по приему вторсырья и его переработке в области вейпов никто не озаботился, про «экологический сбор», который мог бы быть направлен на нивелирование экологического ущерба от переработки электронных сигарет, вообще не обсуждается. Местами попадаются страны, где законодательство обязывает продавцов дымящихся трубочек нести ответственность. Но строгость закона там, как правило, компенсируется необязательностью его исполнения. Растут продажи, растет прибыль, растет ущерб экологии, растет дефицит совести и ответственности.

В результате электронные сигареты стали победителями в номинации «самые опасные бытовые отходы из всех, что когда-либо создавал человек». Запретить нельзя оставить. Запятая потерялась.

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

  • Телефоны из грибов, ноутбуки из ананасов – интересно там, в будущем!
    Переработка
    29.01.2024
    Телефоны из грибов, ноутбуки из ананасов – интересно там, в будущем!

    Тайланд – просто кладезь отходов для компостирования. Тайские исследователи не стали ходить далеко и взяли за основу кофейную отработку, грибы и ананасы, чтобы создать новый, биокомпостируемый материал для производства гаджетов.

  • Вейпы – в мусорном тренде.
    Переработка
    15.10.2023
    Вейпы – в мусорном тренде.

    Популярность вейпов и электронных сигарет увеличивается в геометрической прогрессии. При этом никто не спешит оставить себе «на память» закончившуюся вредоносность. К сожалению, переработка электронок тоже пока под большим вопросом. Так и получается, что количество таких отходов – это горы. Точнее башни. Еще точнее – шесть Эйфелевых башен – и это в год. Это не предел. Но уже беспредел.

  • Гоночный автомобиль курильщика.
    Интересное
    17.08.2023
    Гоночный автомобиль курильщика.

    Итак, британские ученые. Не все их проекты разлетаются на мемы. Некоторые имеют даже рациональное зерно. А то и два. Например, автомобиль Recover-е, собранный по принципу «с миру по вейпу».

Другие статьи

  • Утилизация
    24.10.2023
    «Недоезженные» аккумуляторы электромобилей – в дело!

    Япония – страна, идущая по интенсивному пути развития в силу ограниченности своих ресурсов. Островное расположение, что поделать. Тем больше эта страна порождает решений, в основе которых лежит не использование новых материалов, а переработка и адаптация существующих товаров и продуктов. В этот раз вторую жизнь вдохнули в старые аккумуляторы электромобилей.

  • Современность
    16.04.2023
    Гринвошинг: маркетинг под «зеленым» соусом.

    Вы никогда не замечали, что лозунги про защиту экологии крупными компаниями слышны сейчас из каждого утюга? Но дышать становится все сложнее, чистую воду уже приходится покупать в бутылках, а на месте парка по соседству выросла многоэтажка. Становится очевидно, что слова расходятся с делом. Но зачем так откровенно врать? А потому что маркетинг!

  • Экология
    11.08.2022
    Неперерабатываемый чек-лист
    Представим: вы – сознательный человек, старающийся внести свой вклад в поддержание экологии, поэтому сортируете мусор. Вот только есть один нюанс, о котором мало кто знает. Не все отходы, традиционно считающиеся перерабатываемыми, подлежат этой самой переработке. Странный сюрприз.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303