Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Неперерабатываемый чек-лист

Неперерабатываемый чек-лист

Экология
Время на прочтение: 2 мин
Неперерабатываемый чек-лист
Представим: вы – сознательный человек, старающийся внести свой вклад в поддержание экологии, поэтому сортируете мусор. Вот только есть один нюанс, о котором мало кто знает. Не все отходы, традиционно считающиеся перерабатываемыми, подлежат этой самой переработке. Странный сюрприз.

Еще страннее некоторые участники «черного списка» мусора: сложно поверить, что какая-нибудь мелочь оказывает влияние на пригодность (или непригодность) отходов для утилизации. Итак, кто же подвергается изгнанию из процесса переработки:
- чем-то провинились бумажные стаканчики. А именно в том, что имеют внутри покрытие, которое плавится при температурах, превышающих используемые в процессе переработки. А еще они не растворяются в воде. За это бумажные стаканчики – persona non grata. По схожей причине до переработки не доходят и втулки от рулонов туалетной бумаги.

- туалетная бумага. Серьезно?! Тогда вспомните, для чего она нужна. Да-да, именно поэтому она и является исключением. Компанию ей составляют предметы гигиены.

- тара для яиц. Хранение продуктов обязывает пройти ее дезинфекцию. А оно не сильно нужно предприятиям по переработке. Но если очень хочется – то можно.

- чеки. Они то чем не угодили? Бисфенолом, делающим их непригодными для вхождения в клуб избранных. Переход на электронные чеки – отличная идея.

- пачки из-под сигарет. Непонятно, из чего они изготовлены (как и фотографии, фотобумага и ламинированная бумага), но явно из чего-то, мешающего переработке. И вообще – бросайте курить, это уже не модно.

- обои. Это все у них из-за клея.

- фольгированная бумага (но не фольга), калька и бумага для выпечки. Дискриминации подверглись фантики от конфет, упаковки из-под чая и еще множество замечательного мусора. Дело в том, что они имеют многосоставную композитную структуру. Их бы самих сделать раздельными, как мусор, и проблема была бы решена. Но зачем…
- враг переработки №1 – загрязненные пищевыми отходами упаковки. Не будете же вы мыть упаковку из-под пиццы или пакет из-под молока. Мало того, что такие упаковки сами не подлежат переработке, так они еще и портят окружающий их «благородный» мусор, незаслуженно делая его непригодным удостоиться чести быть переработанным.

Теперь вы знаете. Изменится ли ваш подход к разделению мусора?

Рассказать друзьям

Интересные новости

  • Такие бактерии нам нужны
    Интересное
    09.08.2022
    Такие бактерии нам нужны
    Природа всегда адаптируется к реальности. Так получилось и с появлением пластика. Прошло много лет, прежде чем ученые сделали открытие, которое имеет все шансы повлиять на текущую экологическую ситуацию.

  • Пакет с пакетами
    Интересное
    06.08.2022
    Пакет с пакетами
    На просторах бывшего СССР появился способ определения поколения, к которому вы принадлежите.
  • В Башкирии будут перерабатывать пластик с помощью солнечных панелей
    Интересное
    03.11.2021
    В Башкирии будут перерабатывать пластик с помощью солнечных панелей

    В Башкортостане, в городе Благовещенске, на территории предприятия, специализирующемся на производстве пластикового сырья,  построят солнечную электростанцию.

Другие статьи

  • Экология
    08.08.2022
    Что такое микропластик
    В последнее время понятие «микропластик» попадается все чаще. Что это? Микроконструкторы Lego? Крошечные полиэтиленовые пакетики? А может минибутылочки с квасом? Попробуем разобраться.
  • Вокруг мира
    03.08.2022
    Хотите на Гоа? Точно?

    Богатейшая культурная страна с перчинкой колониального наследия, Индия всегда останется притягательной. Если, конечно, не утонет раньше Венеции. Но не в море, а под тоннами всевозможного мусора, скопившегося на ее территории как в воде, так и на суше. На такой вот «подушке» из отбросов Индия неумолимо подплывает к экологической катастрофе. Так было всегда? Что изменилось?

  • Утилизация
    08.11.2021
    О пластиковых пакетах: выбросить нельзя, переработать
    А где бы в этом предложении запятую поставили вы? 
  • Утилизация
    07.10.2021
    Зачем перерабатывать пластиковые бутылки?
    Пластик – недорогой и очень популярный упаковочный материал вот уже почти 100 лет подряд. 

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303