Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

А что, если запретить выбрасывать старую одежду?

А что, если запретить выбрасывать старую одежду?

Новости индустрии
Время на прочтение: 1 мин
А что, если запретить выбрасывать старую одежду?

Взгляните на ярлычок какого-либо элемента вашего гардероба, чтобы узнать состав материала. Понимаете, на что мы намекаем? Мы носим сплошные полимеры! Это замечательно, пока мы их носим. А что потом?


Путь у одежды разный, но концовка одна: мусорное ведро. Дальше бывают вариации, но лишь в теории. То есть в теории эти вещи можно переработать, но на практике они попадают на свалки и пополняют собой статистику разлагающегося сотни лет пластика.

Между тем, объемы таких уже немодных отходов более чем значительны и привели к тому, что тревогу забили в Министерстве природы. 2 млн. тонн текстиля попадает в мусор ежегодно. Как минимум десятую их часть можно переработать. Совместно с РЭО они призвали к тому, чтобы и вовсе запретить выбрасывать старую одежду. Но тогда куда ее девать? Как европейцы, сбрасывать в Кению под видом гуманитарной помощи?

Решение вопроса уже есть, но оно пока не вышло на масштабы, достаточные для значительного сокращения одежных отходов. Это те же фандоматы, только специализированные. РЭО предложило внедрить систему поощрения за сдачу старой одежды, только новой эту идею назвать сложно. Давно назрела необходимость объединить разрозненные, локальные попытки повлиять на уменьшение загрязнений природы отходами в единую инфраструктуру. А скидки за покупки магазины одежды дают и без экологической составляющей.

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

  • Дом, пригодный к утилизации – из Амстердама с любовью.
    Прогресс
    03.06.2023
    Дом, пригодный к утилизации – из Амстердама с любовью.

    Новости о локальных разработках в области вторичной переработки, создания биоматериалов и иных улучшений экологической ситуации Земли, к счастью, становятся постоянными. Но чтобы сделать это в масштабах целого здания – такой прецедент создан впервые. Однако, Амстердам умеет удивлять.

  • Наденьте на себя старую покрышку – вам идет!
    Переработка
    14.05.2023
    Наденьте на себя старую покрышку – вам идет!

    Pompea, ведущий итальянский производитель интимного "исподнего", выпустил на суд общественности первую коллекцию нижнего белья, сотворив ее из экологического волокна Blufibre. Секрет этой инновации заключается в его происхождении: он получен из переработанных отслуживших свой срок шин.

  • Экофрендли-умиление: водорастворимые пинетки.
    Интересное
    17.12.2022
    Экофрендли-умиление: водорастворимые пинетки.

    Как жалко, что детские одежда и обувь не растут вслед за карапузами. И что порой их приходится выкидывать. Не карапузов, конечно! Как вы могли такое подумать! Не стыдно?

Читайте также...

  • Утилизация
    22.05.2023
    Не продали платье? Сжечь его! И гори синим пламенем парниковый эффект.

    Пятая часть выбросов, формирующих парниковый эффект, приходится на текстильную промышленность. И этот сектор продолжает творить вещи, поражающие воображение своей несуразностью и очевидным диссонансом. И мы сейчас не про новую коллекцию от покойного Версаче. Мы сейчас о том, что непроданные вещи из старых коллекций просто… сжигаются!

  • 12.05.2023
    Вторая жизнь джинсов. До статуса мусора еще далеко.

    Вологодские эковолонтеры сделали шаг в сторону более экологичного образа жизни. Они собрали более 150 литров старых джинсов и превратили их в уникальные игрушки.

    Проект был назван "Джинсовые приключения". Экодобровольцы решили использовать джинсы в качестве материала для создания игрушек вместо того, чтобы выбрасывать их на свалку.

  • Современность
    27.02.2023
    Кроссовки для веганов – инвестиция в 4 млн. фунтов стерлингов от Ди Каприо.

    Собрались однажды вместе известный актер, экс-управленцы Adidas и молодой бренд Loci, скинулись на сумму 4 млн. фунтов стерлингов, и решили выпускать биоразлагаемые кроссовки.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303