Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Где находится крупнейшая солнечная электростанция в Европе? Теперь – в Турции.

Где находится крупнейшая солнечная электростанция в Европе? Теперь – в Турции.

Прогресс
Время на прочтение: 1 мин
Где находится крупнейшая солнечная электростанция в Европе? Теперь – в Турции.

Места с максимальной солнечной радиацией скоро станут максимально востребованными, и мы на это очень надеемся. Потому что как раз на них расположение электростанций, работающих от солнечной энергии, считается максимально эффективным. Именно на таком месте, в турецкой провинции Конья, расположили «Карапынар», на данный момент являющуюся крупнейшей европейской СЭС.


Площадь, использованная под электростанцию, поражает своей масштабностью – 20 млн. м2, и восхищает тем, насколько оптимально ее эксплуатируют. На ней разместили более 3 млн. солнечных батарей. Эти «клумбы» вырабатывают 1 350 МВт энергии, покрывая нужды в кипячении воды в электрочайниках 2-х млн. турок. Такой масштаб проекта вдохновил президента Турции Эрдогана на планы когда-нибудь начать экспортировать, а не закупать энергию.

Коньянская СЭС уже сейчас позволяет Турции экономить почти 500 млн. долларов, которые ранее уходили на закупку невозобновляемого топлива. Более того, она уменьшила углеродный «выхлоп» человечества на 1,5 млн. тонн в год.

Нравится? Всего какой-то миллиард долларов, 3,5 года работ – и она ваша.

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

  • Села батарейка? Съешь ее!
    Прогресс
    10.05.2023
    Села батарейка? Съешь ее!

    Если бы ученые изобрели съедобную батарейку – а они ее изобрели – значило бы это, что в рационе человека будущего появится новое блюдо? Не совсем. Задачи у такой инновации – более разнообразны и интересны.

  • Электромосквич, мы так тебя ждали! Ждали?
    Интересное
    28.02.2023
    Электромосквич, мы так тебя ждали! Ждали?

    Выбрали бы вы для себя электрокар? А если это электрокар от московского автозавода «Москвич»? А если он стоит порядка 3 млн. рублей?

  • Энергия с витамином С
    Новости индустрии
    16.10.2022
    Энергия с витамином С

    Жаркая, колоритная Испания. Спелые апельсины свисают сочными плодами везде, где не только можно, но и нельзя. Испанята, тем не менее, не спешат их срывать и съедать. Для них апельсинки на улицах – как для нас рябина: горько, невкусно и пыльно. Вот и спрашивается: за что им столько оранжевого счастья? В России, например, неокрепшее потомство подчистило бы такие райские гущи дня за три. С перерывом на школу, секции и уборку своей комнаты.

Читайте также...

  • Экология
    03.02.2023
    1 тыс. рублей за оверквотную тонну выбросов СО2 в России. Дорого?

    Идея бить по глобальному потеплению рублем не нова. Эффективность от нее, безусловно, есть, но как ее оценить? В рублях или иной валюте? А как измерить пользу от освоения этих денег?

  • Экология
    27.01.2023
    Улавливание СО2 – новый приоритет в промышленности

    Улавливание и хранение углерода (англ. сarbon capture and storage, CCS) давно не инновация, но вынужденная мера, позволяющая хоть как-то бороться с глобальным потеплением. Неоспоримый, огромный плюс, благая цель и польза для всего человечества. А теперь посчитаем количество ложек дегтя в этой медовой бочке.

  • Бери и делай
    20.11.2022
    Энергосберегающий полиэтилен в турецком стиле.

    Что будет, если на теплолюбивую Турцию наслать сибирские морозы? Как оказалось, получится немалая польза: турецкая смекалка вплотную приблизится к русской и выдаст необычные, но эффективные решения, исполняемые «на коленке».

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...

Последние новости

Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303