Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Полиэстер не из нефти

Полиэстер не из нефти

Переработка
Время на прочтение: 1 мин
Полиэстер не из нефти

Компания Protein Evolution на конференции COP28, прошедшей в ОАЭ, представила технологию, позволяющую перерабатывать пластиковые отходы при помощи ферментов, которые были созданы при помощи искусственного интеллекта.


Аудитории показали пальто. Одежда как одежда, создана из полиэстера. Но при его создании «новая» нефть не вошла в число участников. Зато использовались отходы текстильных лент и твердой ПЭТ-упаковки, которые подвергли биологической обработке. В ее процессе ферменты буквально на атомы разложили полимерную структуру мусора, чтобы потом из него можно было воссоздать полиэстер классический. Отличий не найдете, переработанный ферментами материал нисколько не потерял в качестве.

Текстиль практически невозможно переработать механическим путем, поскольку он имеет сложную структуру, а потеря качества будет преследовать его до самой помойки через все циклы вероятной повторной жизни. И исследователи пошли другим путем. Механическая переработка была заменена на биологическую. Такой подход не ослабляет волокна ткани, к получившемуся сырью нет необходимости добавлять новые гранулы полимеров. Ферменты делают все сами, расщепляя вторсырье до состояния «первородных» молекул, которые можно сразу пускать в дело, то есть в изготовление полиэстера.

Революционным этот подход назвать сложно, природа традиционно обогнала как человеческий, так и искусственный интеллект: некоторые бактерии уже эволюционировали и способны переваривать пластик. Protein Evolution оставалось лишь адаптировать этот процесс под нужды потребителей.

Вполне закономерно в нас начинает теплиться надежда на то, что прогресс, заполонивший планету отходами, теперь будет работать для того, чтобы от них ее очистить. Этакий «цыганский бизнес»: «зато все всегда при деле» (с)

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

  • Кишечная палочка против пластика
    Переработка
    08.11.2023
    Кишечная палочка против пластика

    Ученые создали вид кишечной палочки с суперсопосбностью: она может переваривать полимеры. Помимо этого, такой рукотворный микроб способен из полиэтилентерефталата (ПЭТФ) сотворить сырье, из которого можно производить полезные товары и даже лекарства.

  • Бактерии могут создавать экокожу
    Интересное
    01.10.2023
    Бактерии могут создавать экокожу

    Дизайнеры неудержимы в своих фантазиях. Они способны не только сами творить чудеса, но и порой заставляют делать это всех вокруг. В этот раз под их влияние попали бактерии, сами до этого момента и не подозревавшие, что могут сотворить эко-кожу.

  • «Нефтееды» обнаружены в Японском море.
    Наука
    10.04.2023
    «Нефтееды» обнаружены в Японском море.

    Ученые-экологисты всей планеты разделились на две категории: одни ищут способы привести Землю «в подарок», вторые – находят. Надо отметить, что успех – 50 на 50.

Читайте также...

  • Открытия и изобретения
    13.04.2023
    Наноцеллюлоза – экологичная одежда в трендах.

    Много ли натуральных тканей в вашем гардеробе? Сколько пластиковых слез проливает экология, когда на свалку отправляется очередная вышедшая из моды вещь? Много, очень много. Тем больший оптимизм внушает новая разработка компании Modern Synthesis – биоматериал из отходов сырья.

  • Открытия и изобретения
    30.03.2023
    Биополимеры прошли испытания. Ждем автозапчасти из лимонов и брокколи.

    BARBARA - прекрасный пример проекта, направленного на достижение замкнутого цикла производства. Его суть заключается в использовании отходов сельского хозяйства для замены оригинальных полимеров. Так что, если вчера вы не доели гранаты, завтра вы имеете шанс встретить их в своем новом автомобиле в качестве приборной панели. Более того, эта панель может обладать приятным ароматом, иметь новую текстуру и бороться с микробами.

  • Бери и делай
    26.11.2021
    Как вырастить грибы с помощью пакетов?

    Промышленное выращивание грибов сегодня в некоторых случаях еще представлено использованием пластиковыми контейнерами с субстратом, но практика показывает, что полиэтиленовая пленка, а точнее рукавное полотно или мешки гораздо лучше справляются с этой задачей.

Интересные акции

  • Поддержка экологии
    22.09.2022
    Давайте сделаем мир чище вместе!
    Вы – волонтеры, чьи усилия направлены на то, чтобы дать планете дышать. Или просто активисты, планирующие субботник. А может жители дома, понимающие важность окружающей среды без мусора.
    Мы хотели бы быть вам полезны и поддержать ваши начинания. Потому что вы делаете правильное дело.
  • Бесплатная доставка
    16.10.2021 Скидка 100%
    Бесплатно доставим любой ваш заказ на сумму от 150 000 руб

    Оформи заказ на сумму более 150 000 руб и мы бесплатно доставим его в любую точку Москвы, а так же по Одинцовскому ГО.

Комментарии

Загрузка комментариев...

Последние новости

Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303