Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Шаг к безотходному строительству сделали белгородские ученые.

Шаг к безотходному строительству сделали белгородские ученые.

Наука
Время на прочтение: 1 мин
Шаг к безотходному строительству сделали белгородские ученые.

Что остается после строительства: дом, пыль и дыра в кошельке. А еще тонны крошки, строительных осколков, бетона, плит. Куда их? На помойку. А если хорошо подумать?


Так и поступили исследователи БГТУ им. В.Г. Шухова. И подумали они как с точки зрения природосбережения, так и с точки зрения возвращения этого мусора в оборот. Вопрос оказался в высшей степени актуальным, ведь на огромное количество строительных отходов теперь можно смотреть как на огромное количество вторичных ресурсов.

До сих пор в России строительными отходами было принято пренебрегать. Лучшая судьба, на которую такой мусор мог рассчитывать, это стать частью не очень качественного дорожного покрытия. Белгородчан ситуация не устроила.

Согласно разработанной в университете технологии, композиты, из которых теперь можно возводить новые дома и постройки, подготавливаются около 2-х месяцев. Они проходят разноплановые испытания, на прочность и стойкость к низким температурам – в первую очередь.

Вторичные стройматериалы востребованы и уже опробованы на улицах стран, которые, к сожалению, крайне нуждаются в новых застройках: Сирия, Ирак, ДНР, ЛНР. Надо отметить, что для каждой страны свойства этих разработок корректируются вместе с технологией изготовления. Главное – это сама возможность превращать отходы в ресурсы.

Рассказать друзьям

Галерея

Привязанные товары

Другие новости

Читайте также...

  • Современность
    20.04.2023
    Кирпичный текстиль: изысканная переработка.

    Дизайнерские идеи по переработке мыслимых и немыслимых видов отходов, конечно, нельзя использовать в планетарных масштабах. Но они способны вдохновлять и доказывать: люди способны не только разрушать, но и создавать из разрушенного.

  • Бери и делай
    14.04.2023
    Выпил текилы – сделай два кирпича. Эко-жилье по-мексикански.

    Марта Хименес Кардосо родилась в малообеспеченной семье фермера. Это не помешало ей стать инженером и получить руководящую должность в компании по производству текилы. Желание сделать мир лучше сподвигло мексиканку на интересный проект.

  • Вокруг мира
    13.01.2023
    Камикацу – город эко-мечты. Отходы – 0%!

    Иногда кажется, что проблемы экологии начинают решать, когда наступает критический момент. Но иногда из этого выходит настолько потрясающий результат, что возникает желание реплицировать его на всю планету. Но, как всегда, существует «но»: без человеческого осознания не обойтись.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...

Последние новости

Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303