экология, пластик, утилизация мусора | WhitePack
Мой кабинет

Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Камикацу – город эко-мечты. Отходы – 0%!

Камикацу – город эко-мечты. Отходы – 0%!

Вокруг мира
Время на прочтение: 2 мин
Камикацу – город эко-мечты. Отходы – 0%!

Иногда кажется, что проблемы экологии начинают решать, когда наступает критический момент. Но иногда из этого выходит настолько потрясающий результат, что возникает желание реплицировать его на всю планету. Но, как всегда, существует «но»: без человеческого осознания не обойтись.


Камикацу – небольшой город в Японии, насчитывающий всего 1 500 жителей. Но он может служить примером для любого города. Абсолютно любого. Дело в том, что в нем нет мусорных отходов. К этому результату привела критичная необходимость.

В прошлом веке в Камикацу мусор сжигали, как делали это повсеместно по всему миру. Но у Японии свой уникальный путь развития, учитывающий ограниченность территории островного государства. Не имея возможности расширятся экстенсивным путем, осваивая новые территории, страна идет по пути интенсивного развития, то есть улучшая качество жизни своих граждан. Поэтому в начале 2000-х правительство забило тревогу и издало указ, в котором устанавливались весьма жесткие требования к мусоросжигающим заводам касаемо токсичных выбросов. Завод в Камикацу не смог соответствовать этим требованиям, и почил в бозе. Что теперь делать?!

Ближайший мусоросжигающий завод теперь требовал за свои услуги в 6 раз больше. Как голь хитра на выдумку, так и поиск выхода из патовой ситуации привел японцев к жизни без отходов. Принуждать никого не пришлось, жители просто не оставили выбора сами себе.

Теперь в Камикацу – строжайшая экологическая дисциплина. Мусор разделяют на 45 категорий. Кто разделяет? Сами жители. Благодаря этому перерабатывается 80% всего, что можно перерабоать. Остальные отходы, правда, приходится отдавать мусоросжигающему, дико подорожавшему заводу. Деваться некуда, в городе полностью отсутствуют мусорки. Факт!

Японцы в Камикацу разделяют мусор чуть ли не на фракции. Они сушат пакеты из-под сока и молока, споласкивают пластиковые бутылки, после чего разделяют из на 3 вида отходов: бутылка отдельно, крышка отдельно, этикетка отдельно. Стекло разделяется по цветам. Приносят свой «мусорный труд» во имя экологии японцы самостоятельно, ведь в городе даже нет мусорных контейнеров. Дворников, кстати, тоже нет. Жителям, у которых по определенным причинам нет возможности относить мусор в центр приема, помогают волонтеры.

Прецедент создан. Процесс освоен. Вот бы сделать так во всех городах. Но плохому танцору вечно что-то мешает.

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

  • Переработка старых солнечных батарей становится безопасной.
    Переработка
    27.12.2022
    Переработка старых солнечных батарей становится безопасной.

    Вряд ли вы знали, что в Австралии одним из основных источников энергии служат солнечные батареи. Компактно: установка на крышах домов. Безопасно: никаких выбросов в атмосферу. Экономно: возобновляемый источник энергии. Экологично, но… экологично ли? Тем более что цикл жизни многих солнечных батарей в Австралии неумолимо подходит к завершению и вопрос встает ребром.

  • Контроль за мусоровозами оптимизирует схему обращения с ТКО.
    Интересное
    24.12.2022
    Контроль за мусоровозами оптимизирует схему обращения с ТКО.

    Безжалостные цифры – лучший аргумент для выводов. Лишенная эмоций, статистика неумолимо показывает правду. А уж что с этой правдой делать и к каким выводам приходить – зависит от целей сбора этой самой правды.

  • Можно ли переработать ветряные энергомельницы?
    Интересное
    20.12.2022
    Можно ли переработать ветряные энергомельницы?

    Сложнее переработки антиэкологичных отходов является разве что переработка их производства. Разве можно представить себе сданную в утиль ТЭЦ? Или аппараты по приему кусочков ГЭС на переработку? И, тем не менее, вы удивитесь.

Другие статьи

  • Вокруг мира
    04.01.2023
    Карта испоганенного мусором океана.
    Новая реальность. Новая поверхность. Создание рук человеческих. Новая карта земли. На это раз – карта мусора.

  • Экология
    14.12.2022
    Микропластик, вымирание, экологическая катастрофа: все, что вы не хотели знать о глобальном рыболовстве, и еще больше боялись спросить.

    Материковые экологические проблемы сейчас «в тренде». Вот только площадь океанов превосходит площадь суши на нашей планете, а вместе с ней в сомнительные лидеры выходят и факторы, приближающие экологическую катастрофу и истощение рыбных и иных ресурсов. А она между тем гораздо реальнее и ближе атомной войны, но угрожает нашему выживанию на планете как минимум не меньше.

  • Современность
    01.11.2022
    187 стран против пластиковых отходов

    Страны разные – проблемы одинаковые. Ведь мы все живем в одном доме – на планете Земля. И ее состояние – дело каждого из нас. География значения не имеет. Поэтому 1 400 делегатов из 187 стран заседали 12 дней в Женеве, чтобы принять принципиально важное дополнение к ранее заключенному международному соглашению по борьбе с пластиковым мусором, приняв дополнение к Базельской конвенции 1989 года.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303