Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

«Урна» для пластика на солнечной батарее.

«Урна» для пластика на солнечной батарее.

Прогресс
Время на прочтение: 1 мин
«Урна» для пластика на солнечной батарее.

Жизнь развивается по экстенсивному пути, пока это позволяют ресурсы. Столкнувшись с их грядущей нехваткой, человечество вынуждено перейти от количественных показателей к качественным. В России справедливо замечают, что «голь на выдумку хитра». А в Турции оптимизируют утилизацию пластика.


Зейнеп Эрэн, турецкий профессор, считает, что не надо работать больше. Надо работать умнее. Именно оптимизация процессов позволила ей разработать смарт-контейнер для утилизации пластика, работающий от солнечной энергии.

Зейнеп взяла металл, 3D-принтер, солнечную батарею, хорошую идею, и соединила это все это в конструкцию, которая спрессовывает попадающий пластик и складирует в «мусоросборник». Когда контейнер переполнен, он сообщает об этом.

Чтобы посчитать пользу, которую принесет изобретение умной турчанки для экологии, достаточно представить, насколько реже будут ездить мусоровозы за полными баками, ведь, благодаря полученной «компактности», мусор будет занимать значительно меньше места. Меньше рейсов – меньше вредных выхлопов. А по подсчетам самой Зейнеп это на 80% меньше, чем без использования мусоро-бокса, который работает и вовсе без них, от солнца!

Вопрос загрязнения экологии пластиком и микропластиком стоит в Турции - да и в Средиземноморье в целом - невероятно остро, поскольку именно на него приходится подавляющая доля отходов. И любой вклад в его решение – бесценен! Как раз сейчас профессор находится в процессе получения патента на свое изобретение для того, чтобы в дальнейшем реплицировать идею повсеместно.

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

  • За энергией датчане потянулись от ветра к солнцу: самый высокий «вентилятор» в мире.
    Новинки
    25.01.2023
    За энергией датчане потянулись от ветра к солнцу: самый высокий «вентилятор» в мире.

    Per aspera ad astra* – принцип, оставленный нам в наследство древними римлянами. Актуален он и сегодня. Правда, его метафоричность иногда воспринимают в прямом смысле, что принимает порой весьма любопытные формы. Датчане, например, потянулись к звездам, построив самый высокий в мире ветрогенератор.

  • Топливо для электротранспорта из «Вкусно и точка».
    Переработка
    02.12.2022
    Топливо для электротранспорта из «Вкусно и точка».

    Как только в столице ввели в эксплуатацию электробусы, так – предсказуемо, как и для любой инновации – последовал поток критики. Некоторая была вполне справедлива: почему в транспорте, работающем на батарейках с целью облегчить токсическую нагрузку от выхлопов в мегаполисе, печка для обогрева пассажиров работает на дизеле?

  • Сеть магазинов «Лента» расширяет инфраструктуру приема вторсырья.
    Экология
    19.11.2022
    Сеть магазинов «Лента» расширяет инфраструктуру приема вторсырья.

    Можно сколько угодно говорить о важности приема вторсырья и пользы для экологии. А можно не только говорить, но и делать. Особенно, когда для этого есть все возможности. Что и сделали в руководстве сети супер- и гипермаркетов «Лента».

Читайте также...

  • Бери и делай
    30.04.2023
    Эко-лайф-хак: хоть какая-то польза от рекламного спама.

    Что ждет вас в почтовом ящике? Счета, извещения, письма? Изредка. Чаще всего там ожидают бесполезные рекламные листовки. От них уже невозможно ни спрятаться, ни скрыться. Разве что запаять сам ящик. В результате весь пол в подъезде устлан ровным слоев флаеров. А что, если…

  • Открытия и изобретения
    22.04.2023
    Сортировка пластика при помощи нейросети.

    Что толку от компостируемых полимеров, если они попадают в один «котел» с обычными? Нужно сортировать отходы – скажете вы. И будете тысячу раз правы. Вопрос только в точности этой сортировки.

  • Вокруг мира
    04.03.2023
    Переработка мусора в музыку

    Неужели мусор сегодня в тренде? Или его уже становится больше, чем нормальных материалов? Или у парагвайских музыкантов просто нет денег на нормальные музыкальные инструменты? Почему они решили играть на скрипках из мусора?

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303