Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Огород на балконе: что для нас – обыденность, для остальных – модный тренд.

Огород на балконе: что для нас – обыденность, для остальных – модный тренд.

Агропромышленность
Время на прочтение: 1 мин
Огород на балконе: что для нас – обыденность, для остальных – модный тренд.

Рассада в горшочках украшает в России огромное количество подоконников. Представим себе, что в остальном мире просто следуют нашим трендам. Хотя, на самом деле, все интереснее и глубже.


Почему городской житель может начать выращивать еду в квартире? Хотя, при возможности, с удовольствием «захватит» и крышу, и стены и вообще любую доступную площадь? Потому что этим он повлияет на решение сразу множества вопросов, часть из которых глобальные.

Фрукты и овощи, выращенные своими руками, не преподнесут неприятный сюрприз в виде незапланированных пестицидов. Свежую еду не нужно покупать по заоблачным ценам, включающим в себя стоимость транспортировки, оставляющей, кстати, немалый углеродный след, компенсацию испорченной, не дожившей до потребителя части товара, а урожайность доморощенных огурцов чаще всего выше в несколько раз. Видимо, сказывается индивидуальный подход к растениям.

Городское фермерство сейчас составляет менее десятой части выращиваемых культур. При этом такие грядки очищают воздух и оказывают влияние на снижение парникового эффекта. Проблемой сити-фермерств является полив. Не всегда есть прямой доступ к воде, например, на крышах, утыканных морковкой.

Целые города – например, Казань и Москва - подхватывают идею, создавая эко-проекты по открытым грядкам для горожан. И польза, и хобби, и заветное «со своего огорода»: традиция или тренд – становится неважно, ведь одинаково здорово!

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

  • Инновационное покрытие для продления свежести продуктов.
    Прогресс
    02.04.2023
    Инновационное покрытие для продления свежести продуктов.

    Как вы храните фрукты и овощи? В холодильнике? В пакете или пленке? Готовьтесь: скоро новое изобретение заменит старые привычки на полностью экологичные. Продукты дольше останутся свежими, а количество отходов сократится.

  • Экологичное меню европейцев: сверчки и червячки. Приятного ли аппетита?
    Интересное
    17.02.2023
    Экологичное меню европейцев: сверчки и червячки. Приятного ли аппетита?

    Лягушек и эскарго (улиток) во Франции употребляют в пищу уже давно, делая из них даже блюда «высокой кухни». Но то ли Европа голодает, то ли скучает. Потому что Евросоюз расширил состав «странного меню» сверчками и червячками.

  • Дети кукурузы
    Прогресс
    07.10.2022
    Дети кукурузы

    Есть подозрение, что скоро пищевая промышленность потеснит нефтеперерабатывающую. В поисках безвредной альтернативы неразлагаемым полимерам было найдено немало съедобных вариантов. Например, кукурузный крахмал.

Другие статьи

  • Современность
    06.12.2022
    Фудшеринг как способ репотребления продуктов.

    Родители многих из нас требовали оставлять обеденную тарелку пустой и доедать до конца. Отголоски дефицита времен СССР и 90-х в них уже не искоренить. Но сейчас мы живем в обществе потребления и не видим ничего плохого в том, чтобы выбрасывать несвежие продукты. А оно, это плохое, все-таки есть. Только представьте, сколько просрочки отправляются в помойку в масштабах сетевых магазинов, общепита и складского хранения. Это тонны! Однако, когда есть проблема – найдется и решение. Фудшеринг. Что вы знаете о нем?

  • Бери и делай
    17.10.2022
    Хранение самогона в пластике: за и против.
    Все, что сделано своими руками, мы ценим выше. Например самогон.
  • Бери и делай
    27.09.2022
    Тепличные лайф-хаки

    Нет ничего такого, что нельзя было бы улучшить. Наша знаменитая народная смекалка находит выход в, казалось бы, простейших и банальнейших вещах. Ну вот что можно улучшить в теплице? Да всё!

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303