Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Третий сорт – не брак. Качество вещей из вторсырья. Даунсайклинг.

Третий сорт – не брак. Качество вещей из вторсырья. Даунсайклинг.

Утилизация
Время на прочтение: 1 мин
Третий сорт – не брак. Качество вещей из вторсырья. Даунсайклинг.

Переработка вторсырья дает вторую жизнь вещам вместо того, чтобы отправить их в геенну мусорную на вечные страдания. Но порассуждаем логически: вторая жизнь, как и первая, рано или поздно заканчивается, и вновь наступает он: пластиковый судный день.


Какой он – «первичный» пластик? Как минимум со всеми свойствами, которые «загадали» разработчики: влагоустойчивость, пластичность или наоборот прочность и жесткость, устойчивость к радиации, яркие цвета и любые другие пожелания. Полимеры способны исполнить практически любое пожелание потребителя.

Идеальный цикл пластиковой жизни на сегодняшний день выглядит так: производство из невозобновляемого сырья – эксплуатация – сортированное вторсырье – переработка – нечто, информирующее о том, что оно создано из переработанного вторсырья. Будут ли идентичны характеристики пластика иже с ним и пластика переработанного?

Очевидно, что нет от слова «совсем». Идентичный товар не получится. Получится даунсайклинг. Если по-тульски – качество вещей из вторсырья будет неотвратимо ниже. И далее по цепочке: белоснежная офисная бумага – картон – туалетная бумага - … можно мы не будем продолжать вот эту конкретную цепочку, тем более, хоть она и наглядно иллюстрирует процесс даунсайклинга, но полимеры не содержит? Спасибо.

Если бы у полимеров была генетическая память, они бы «рассказали» вам о том, как загрязняются при переработке. Большое количество примесей снижают его качество от раза к разу. Составляющие его полимерные цепочки становятся все короче, продукт на выходе теряет в качестве, свойствах, красоте и духовности. Вещи становятся проще, серее, печальнее…

В эти моменты, пожалуй, единственное, что может продлить качество жизни пластика – более тщательное разделение мусора. Экологичные сердца будут разбиты: циклы переработки пластика не бесконечны. Рано или поздно пластик окажется на свалке. Путь к безотходному, полностью рециклируемому производству, долог и тернист. Но мы – человечество – хотя бы пытаемся.

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

Другие статьи

  • Вокруг мира
    11.12.2022
    Загрязнение планеты пластиком: причина не в тебе, причина в Coca-Cola.

    Для того чтобы очистить совесть от брошенной мимо урны бутылки, подумайте о том, что это не вы вредите экологии. Это все заговор межконтинентальных корпораций. Что практически правда. Которая, тем не менее, вашей персональной ответственности не снимает. Но что там про корпорации?

  • Современность
    29.10.2022
    Пластиквотчинг: тренд или вынужденная необходимость?

    Гринпис давно и заслуженно является лидером по нововведениям в направлении экопроектов. Его можно было бы назвать задающим тренды в области защиты окружающей среды, если бы не одно но: то, что одни называют трендами, в Greenpeace зовут назревшей необходимостью.

  • История
    17.08.2022
    Одноразовые перчатки. Маленькое открытие – огромная польза.

    XXI век. Вы можете представить себе хирурга, проводящего операцию без одноразовых стерильных перчаток? Опять же, вспомним (хоть и не без содрогания) повальное «увлечение» одноразовыми перчатками в пандемию. Иногда кажется, что они были всегда, настолько сегодня они неотделимы от быта, медицины и еще множества направлений. Но все имеет свое начало. И одноразовые перчатки не стали исключением.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303