Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Реактивное топливо из полиэтилена: сложно, нерентабельно, инновационно.

Реактивное топливо из полиэтилена: сложно, нерентабельно, инновационно.

Наука
Время на прочтение: 1 мин
Реактивное топливо из полиэтилена: сложно, нерентабельно, инновационно.

Полиэтилен высокой плотности, он же ПВП, он же HDPE, продолжает раскрывать свой потенциал в переработке самого себя в заботливых руках ученых. В этот раз полиэтиленоведы, от души потрудившись, произвели из испытуемого реактивное топливо.


Но не спешите судорожно собирать полиэтиленовые пакеты, чтобы заправить свой авто топливом с октановым числом +100500. Процесс переработки настолько сложен, что понадобились ученые не одной страны, чтобы реализовать задуманное каким-то сумасшедшим профессором.

Для реинкарнации полиэтилена ученым потребовалась температура в 300 градусов по Цельсию и 16 часов. Тот же процесс при температуре 175 градусов по Цельсию занял 3 дня. Так что раки либо большие, но по 5, либо маленькие, но по 3.

В таких условиях масштабировать процесс совершенно нерентабельно: приходится затрачивать значительно больше энергии, чем получается на выходе. Ученые продолжают биться над оптимизацией процесса, но, честно говоря, до прорыва им пока далеко.

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

  • Ремонт дорог подгузниками. Надо же их куда-то девать.
    Переработка
    28.12.2022
    Ремонт дорог подгузниками. Надо же их куда-то девать.

    И снова подгузники. Изобрели на свою голову. Точнее, на младенческие попки. Теперь думаем всем миром, что делать с использованными, кроме как складировать их на свалках. Лет на 500.

  • Изобретен противорадиационный пластик.
    Новости индустрии
    25.11.2022
    Изобретен противорадиационный пластик.

    Космический полимер для космической промышленности разработали в Томске. Изобретение достойно держит удар. А если точнее – то радиацию.

  • Переработка старых рыболовных сетей на радость деткам.
    Переработка
    26.10.2022
    Переработка старых рыболовных сетей на радость деткам.

    Из чего изготавливаются рыболовные сети? Конечно, из полимеров. Крепко, надежно, долговечно. Но в сети попадаются не только вкусные рыбешки среднего калибра. Бывает, сети рвутся под усилиями мощных плавников рыб-тяжеловесов. В результате сети выходят из строя и становятся мусором. Который подлежит переработке.

Читайте также...

  • Современность
    17.01.2023
    Эко-кроссовки – новый тренд производителей.

    Полимеры проникли в нашу жизнь повсеместно, от космических аппаратов до ушных палочек. Памятуя о сложности и вредности его переработки, производители стараются нивелировать муки своей совести, находя все новые и новые способы уменьшить углеродный след своих продуктов. В том числе производители кроссовок.

  • Рынок полимеров
    14.01.2023
    Lego из мусорного пакета. Все лучшее – детям? (видео)

    Строго говоря – да. Игрушки из вторсырья для этого и задуманы: внести свой вклад в экологичность будущего, когда уже нынешние дети начнут передавать в наследство свои некогда любимые, экологичные, многотонные (признавайтесь, у кого столько же?) контейнеры с пластиковыми брикетиками.

  • Утилизация
    02.01.2023
    Третий сорт – не брак. Качество вещей из вторсырья. Даунсайклинг.

    Переработка вторсырья дает вторую жизнь вещам вместо того, чтобы отправить их в геенну мусорную на вечные страдания. Но порассуждаем логически: вторая жизнь, как и первая, рано или поздно заканчивается, и вновь наступает он: пластиковый судный день.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303